14 апреля 2015

Названа дата запуска общественного велопроката в Петербурге

Второй год в Петербурге начнет работу система общественного велопроката. Количество прокатных точек в 2015 году должно увеличиться втрое — до 90 штук, пишет «Фонтанка». Запустить систему планируют 18 апреля.
Во время запуска в системе будет работать около 40 станций, но во время сезона их число вырастет до 90, против 29 в 2014 году. Полная карта планируемых велоточек пока не опубликована.
Принцип работы системы проката остался тот же, однако изменилась стоимость аренды велосипедов: суточный абонемент стоит не 100, а 110 рублей, сезонный подорожал с 950 до 1045 рублей. Повременная тарификация осталась такой же.
В 2015 году софинансировать систему проката станет Смольный: «Банк Москвы» отказался от участия в проекте, уточняет издание.
Администрация вице-губернатора Марата Оганесяна

«Для „Банка Москвы“ создание сети велопроката было имиджевым шагом, скорее социальным, нежели коммерческим проектом. В этом году, насколько нам известно, банк не намеревался финансово участвовать в расширении системы проката. Однако с учетом популярности проката у жителей город пошел на сохранение и расширение сети на условиях софинансирования затрат».

Система автоматизированного велопроката заработала в Петербурге в июле 2014 года и фактически была скопирована с московской, пишет издание. За первый сезон услугами велопроката воспользовались 12 тысяч человек.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.