20 августа 2020

Разработчики первой российской вакцины от коронавируса рассказали о ее побочных действиях и противопоказаниях

Центр имени Гамалеи составил инструкцию по применению первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Выдержки из нее опубликовало агентство «РИА Новости».

Перед применением пациента осматривает врач. После применения человек находится под наблюдением еще полчаса. Побочными эффектами могут стать озноб, повышение температуры, головная боль и общее недомогание. В более редких случаях вакцина может вызвать тошноту, диспепсию, снижение аппетита и увеличение лимфоузлов.

Прививка противопоказана беременным и кормящим, людям с тяжелой аллергической реакцией, пациентам с острыми заболеваниями. В последнем случае после острой стадии заболевания перед вакцинацией должно пройти от двух до четырех недель.

С осторожностью применять вакцину следует также людям с хроническими заболеваниями печени и почек, диабетом, тяжелыми заболеваниями кроветворной, нервной и сердечно-сосудистой систем, с иммунодефицитом, аутоиммунными заболеваниями, астмой и другими заболеваниями легких.

Срок годности вакцины составляет полгода.


Владимир Путин 11 августа объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса. Ее разработали в НИИ имени Гамалеи на основе аденовируса человека — на это ушло две недели. Основные клинические испытания завершились 1 августа, создатели утверждают, что участники тестирования получили иммунитет от коронавируса. При этом фармкомпании просили отложить регистрацию препарата, так как считали, что это может подвергнуть опасности жителей России«Бумага» рассказывала, что известно о российской вакцине от коронавируса.

Массовая вакцинация от COVID-19 в России, предположительно, начнется в октябре 2020 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Распространение коронавируса
Роспотребнадзор: в Петербурге заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 47%
Больница имени Семашко будет принимать только инфекционных больных из-за роста заболеваемости коронавирусом
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
В России зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен»
«Тридемия»: все вокруг болеют ковидом, «пандемийным» гриппом и другими ОРВИ. Как распознать заболевания?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.