15 апреля 2024

Патрули и налоги. Какие меры контроля за электросамокатами анонсировали власти Петербурга

Комитет по транспорту начнет контролировать нарушения парковок электросамокатов с 1 мая, заявил заместитель председателя ведомства Дмитрий Ваньчков.

В то же время власти Петербурга планируют начать получать налоговые поступления от операторов самокатов, следует со слов спикера Заксобрания Александра Бельского в колонке «Петербургский дневник».

Парковки. С мая инспекторы и автомобили с камерами начнут патрулировать зоны платной парковки и фотографировать нарушения со стороны пользователей электросамокатов.

В частности, патрули будут фиксировать нарушения правил дорожного движения и запрещенную езду двух пользователей на одном самокате. Впоследствии фото и видео нарушений будут передавать кикшеринговым сервисам.

Комитет по транспорту также прорабатывает правила, согласно которым фото и видео нарушений будут передавать МВД.

Налоги. Депутаты Заксобрания начали работать над законопроектом, который обяжет кикшеирнговых операторов открывать юридические лица в регионах, где они работают, рассказал «Ротонде» глава комитета по транспорту в городском парламенте Алексей Цивилев.

Дочерние компании операторов электросамокатов будут выплачивать налоги региональным властям. Законопроект петербургского Заксобрания отправят в Госдуму, чтобы зафиксировать инициативу на федеральном уровне.

Спикер парламента Бельский аргументировал введение налогов для электросамокатов тем, что из-за кикшеринга на Петербург «ложится большая нагрузка, а налоговых поступлений нет». По мнению Бельского, это позволит регионам покрывать расходы на поддержку инфраструктуры.

По данным «Ротонды», сервис Urent уже выплачивает налоги в Петербурге, но Заксобрание было не довольно полученной суммой в 5 миллионов рублей. Депутаты заявили, что проект по развитию велодорожек оценивается в 30 миллиардов рублей.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.