22 июля 2023

В России не хватает лекарств для людей с ВИЧ. В 2023 году их хватит только на 30 % пациентов, сообщает «Верстка»

В 2023 году в России усугубилась проблема нехватки препаратов для пациентов с ВИЧ, пишет «Верстка». По данным издания, из-за недостатка финансирования лекарств хватит только для 30 % пациентов.

Полный текст можно прочитать по ссылке, а «Бумага» приводит основные тезисы.

  • В 2021 году антиретровирусную терапию в России проходили свыше 660 тысяч человек. К началу 2022 года в стране было больше миллиона пациентов с лабораторно подтверждённым диагнозом «ВИЧ-инфекция». После «принятия в состав РФ» оккупированных областей Украины число пациентов с ВИЧ выросло.
  • В прошлом году на закупку препаратов против ВИЧ власти потратили 42,5 миллиарда рублей. В 2023 году объем финансирования сократился до 21,5 миллиарда рублей, сообщили правительству и Госдуме активисты и представители пациентских объединений. Этих денег хватит, чтобы обеспечить лекарствами 30 % всех пациентов.
  • Уже весной этого года россияне с ВИЧ из разных регионов начали жаловаться на то, что их препараты заменяют на более дешевые — зачастую новые лекарства подходят пациентам хуже из-за побочных эффектов.
  • По данным активистов, регионы неоднократно сообщали в Минздрав о дефиците препаратов. «Судя по ответам, которые получают пациенты, Минздрав РФ „советует“ регионам самим позаботиться о лекарственном обеспечении пациентов», — рассказала «Верстке» одна из активисток. При этом далеко не все регионы в принципе закупают лекарства для людей с ВИЧ.
  • Больше всего перебоев с препаратами наблюдается в оккупированной Донецкой области, Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской, Свердловской и Тюменской областях.
  • Активисты считают, что бюджет на закупку препаратов от ВИЧ необходимо увеличить как минимум на 15 миллиардов рублей.

Предыстория. В конце 2022 года был опубликован доклад ООН, в котором говорилось, что в России — самая большая доля зараженных ВИЧ среди европейских стран. Минздрав назвал это сообщение «провокацией», хотя в ООН использовали данные самого российского ведомства.

Фото на обложке: Pixabay

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.