8 декабря 2022

Минздрав назвал сообщение ООН о распространении ВИЧ «провокацией». Организация использовала данные самого ведомства

Минздрав критикует данные ООН, согласно которым Россия входит в пятерку стран по темпам распространения ВИЧ-инфекции в мире. В министерстве доклад организации назвали «очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны». Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

Что еще заявили в ведомстве. Как следует из сообщения министерства, данные ООН «не соответствуют действительности», так как в организации «произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников, накапливающих информацию о распространении эпидемии ВИЧ/СПИД за разные годы наблюдений».

Помимо этого, Минздрав утверждает, что заболеваемость ВИЧ в стране снижается, а Россия является государством с собственной программой по борьбе с вирусом. Другие страны используют международные гранты и «реализуют только те мероприятия, которые им оплачивают», считают в ведомстве.

О каких данных говорит Минздрав. Накануне ООН опубликовал доклад о распространении ВИЧ в мире. Организация зафиксировала 1,5 миллиона заражений в 2021 году, 3,9 % из которых приходятся на Россию.

Больше всего заражений зафиксировано в Южной Африке — 14 % от всех случаев. На втором месте находится Мозамбик (6,5 % от всех заражений), на третьем — Нигерия (4,9 %). В антирейтинг также попала Индия с 4,2 % от всех случаев попадания ВИЧ-инфекций в организм людей.

Помимо этого, в России зафиксировали самую высокую долю зараженных ВИЧ-инфекцией в европейском регионе. Так, на 100 тысяч населения приходится около 40 случаев заражения.

Действительно ли ООН использовала неточные данные. Информация о числе заражений ВИЧ в России, которую привела ООН, соответствует открытым данным Минздрава.

В 2021 году ведомство отчиталось о 54 тысячах случаев заражения ВИЧ. В ООН заявили, что за аналогичный период в мире обнаружили около 1,5 миллиона случаев заражения. По версии организации, на Россию приходится 3,9 % случаев — около 54–58 тысяч заражений.

Следовательно, несмотря на обвинения Минздрава в дезинформации, ООН привела данные, которое публиковало само ведомство.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.