5 июня 2023

В Александринском театре сменяют главного режиссера. Ранее в постановке занимавшего эту должность Николая Рощина усмотрели «дискредитацию армии»

Главным режиссером Александринского театра вместо занимавшего эту должность с 2016 года Николая Рощина станет московский театральный деятель Никита Кобелев. Об этом со ссылкой на художественного руководителя Валерия Фокина сообщает ТАСС, информацию в пресс-службе подтвердили «Фонтанке».

Детали. Никита Кобелев займет должность с июня, заявил Фокин 5 июня на заседании худсовета. Фокин представил Кобелева как молодого режиссера, к которому «очень хорошо относятся в театре». Как пишет ТАСС, Фокин назвал назвал назначение Кобелева «очень органичным приходом». Фокин объяснил назначение «необходимостью привлечения к руководству новых талантливых профессионалов, обладающих еще и организаторскими способностями».

Среди работ Кобелева Фокин отметил спектакль «Тварь», поставленный на Новой сцене Александринского театра. Следующей работой в Александринке, по словам Фокина, станет спектакль по роману Льва Толстого «Воскресение».

Рощин, служивший главным режиссером семь лет, продолжит работать в Александринском театре как штатный режиссер и сценограф. По словам Фокина, Рощин на своем посту «сделал много важного и полезного».

Контекст. 12 апреля издание «78» сообщило, что петербуржец увидел «дискредитацию» российской армии в постановке «Сирано де Бержерак» и написал донос на главного режиссера театра Николая Рощина, ответственного за идею, режиссуру, постановку и сценографию спектакля. Актеры театра подтвердили «Ротонде» достоверность информации о доносе. По их словам, полицейские провели проверку и нарушений не нашли.

После информации о доносе театр отменил показы «Сирано де Бержерак», запланированные на 23 апреля и 24 мая. В пресс-службе Александринского театра «Ротонде» сообщили, что перенос не связан с подозрениями в «дискредитации» армии и вызван «техническими проблемами с реквизитом».

О режиссерах. Никите Кобелеву 36 лет. С 2012 по 2021 годы работал штатным режиссёром в московском Театре имени Маяковского, где выпустил более десяти спектаклей. Он также ставил спектакли в московском Центре имени Мейерхольда, петербургском ТЮЗе имени Брянцева, Театре Наций, Псковском театре драмы имени Пушкина, московской «Практике». С 2017 по 2021 годы был педагогом мастерской Миндаугаса Карбаускиса на актерском факультете ГИТИС.

Николаю Рощину 49 лет. Он заслуженный артист России, режиссер, сценограф, создатель и художественный руководитель московского театра «А.Р.Т.О.» С 2019 года — руководитель режиссерской магистратуры РГИСИ при Александринском театре. В 2017 году получил «Золотую маску» за лучшую работу художника в спектакле «Ворон».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.