21 апреля 2023

Показы спектакля «Сирано де Бержерак» отменили в Александринском театре. Ранее доносчик увидел в нем «дискредитацию» армии

В Александринском театре отменили запланированные на весну показы спектакля «Сирано де Бержерак». Об этом сообщила пресс-служба театра, внимание на сообщение обратила «Ротонда».

Показы были запланированы на 23 апреля и 24 мая. Вместо «Сирано де Бержерак» в эти дни покажут «Ворона» и «Женитьбу» соответственно.

В доступном расписании показов спектакля нет. Последний раз его показывали в Александринском театре 12 марта.

Причины. 12 апреля издание «78» сообщило, что петербуржец увидел «дискредитацию» российской армии в постановке и написал донос на главного режиссера театра Николая Рощина, ответственного за идею, режиссуру, постановку и сценографию спектакля.

Актеры театра подтвердили «Ротонде» достоверность информации о доносе. По их словам, полицейские уже провели проверку и нарушений не нашли.

В пресс-службе Александринского театра «Ротонде» сообщили, что перенос не связан с подозрениями в «дискредитации» армии и вызван «техническими проблемами с реквизитом».

Давление на артистов из-за антивоенной позиции. Ранее на этой неделе в Петербурге отменили концерт группы «Наив», солист которой Александр Иванов поддержал преследуемую за антивоенную позицию шестиклассницу Машу Москалеву и ее приговоренного к двум годам колонии за «дискредитацию» армии отца Алексея.

На этой неделе также отменили концерт Jah Khalib, которого депутатка Госдумы Яна Лантратова обвинила в поддержке ВСУ.

В Малом драматическом театре перенесли спектакли с Данилой Козловским, которого потребовал проверить на «дискредитацию» армии глава «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин.

Спектакль. «Сирано де Бержерак» — драма в стихах французского поэта и драматурга Эдмона Ростана. Заглавный герой — офицер и поэт, влюбленный в свою кузину Роксану, но не решающийся признаться в чувствах из-за своего длинного носа, который считает уродством. Узнав, что кузина влюблена в Кристиана, сослуживца Сирано де Бержерака, Сирано, желающий возлюбленной счастья, пишет Роксане любовные послания и стихи от лица Кристиана, чтобы свести ее с мужчиной, которого считает более красивым и подходящим партнером для девушки.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.