31 мая 2023

Семья актера Сергея Дрейдена собирает деньги на перевозку его тела в Петербург

Семья актера Сергея Дрейдена, скончавшегося 8 мая, начала собирать деньги на перевозку его тела в Петербург из Финляндии. Об этом сообщил сын артиста Николай в соцсетях в ночь 31 мая.

Детали. По словам Николая, Дрейден умер в Финляндии, куда уехал на несколько дней в начале мая. В конце месяца он собирался выйти на сцену БДТ и сыграть в спектакле «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель».

В начале июня семья Дрейдена планирует перевезти тело в Петербург. Как следует со слов Николая, страховая компания не признала смерть страховым случаем и не смогла самостоятельно репатриировать тело актера.

«Родные и близкие смогли самостоятельно начать достаточно непростую и дорогостоящую процедуру репатриации тела», — сказал сын актера. Он добавил, что семья Дрейдена будет благодарна за финансовую помощь в организации похорон. Николай опубликовал реквизиты карты, на которую можно переводить деньги, у себя в инстаграме.

Что нужно знать. Сергей Дрейден играл в Театре комедии имени Акимова, Театре на Литейном, БДТ имени Товстоногова. С 2021 года он играл в спектакле режиссера Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель».

Лауреат «Золотой маски» и «Ники», Дрейден исполнил более 110 ролей в театре, кино и на телевидении. Среди наиболее известных фильмов с его участием — «Русский ковчег», «Окно в Париж», «Сумасшедшая помощь», «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину».

В пятницу, 2 июня, на основной сцене БДТ покажут спектакль «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель», в котором должен был играть Дрейден. Показ будет посвящен памяти артиста.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото на обложке: Николай Дрейн / Instagram

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.