26 мая 2023

Введение курортного сбора в Петербурге отложили до 2024 года

Смольный отложили введение курортного сбора в Петербурге до 2024 года. Об этом сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Детали. По словам Пиотровского, власти решили отложить запуск сбора после совещаний с представителями туристического рынка. В 2023 году Смольный собирается «подготовить всю инфраструктуру» для введения налога, добавил вице-губернатор.

Контекст. Ранее власти планировали ввести курортный сбор с 1 августа 2023 года. Согласно проекту закона, налог собирались начать собирать до 31 декабря 2024 года.

Платить налог должны были бы все совершеннолетние граждане, которые проживают в объектах размещения более 24 часов. Его также планируют взимать с тех, кто остановился как в гостиницах, так и в других жилых помещениях, которые пригодны для временного проживания.

Общая картина. В декабре 2022 года Владимир Путин подписал закон, согласно которому Петербург может подключиться к эксперименту по взиманию курортного сбора.

Согласно федеральному закону, курортный сбор платят взрослые постояльцы отелей и других объектов размещения, проживающие там более одних суток. Размер платежа устанавливают власти региона, но он не должен превышать 100 рублей.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Что еще почитать:

  • Туристы в Петербурге теперь будут платить курортный сбор. О какой сумме речь и кого это коснется?
  • В Петербурге хотят ввести сбор для иностранных туристов. Нужен ли он городу? Отвечают урбанисты, гиды и градозащитники

Фото: Karina Kegy / Unsplash

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.