7 апреля 2023

Карьер «Дубровка» внесли в водный реестр. Теперь там нельзя строить мусороперерабатывающий завод

Карьер «Дубровка» внесли в Государственный водный реестр, со ссылкой на письмо федерального агентства водных ресурсов сообщают активисты, которые выступают против строительство комплекса по переработке отходов. 

В конце марта 2023 года государственная экологическая экспертиза выдала положительное заключение на проект КПО. При этом общественная экологическая экспертиза того же проекта – отрицательная.

Специалисты обратили внимание на то, что при строительстве КПО организаторы проекта планируют осушить карьер, вывозя воду цистернами, что технологически может быть чрезвычайно затратно и небезопасно.

Детали. Активисты полагают, что внесение карьера в водный реестр обеспечит его защиту, так как его засыпка будет противоречить требованиям Водного кодекса.

Строительство объектов по обращению с отходами на водном объекте, а также осушение водных объектов в указанных целях действующим законодательством не предусмотрено. Таким образом, строительство, включая частичное осушение водного обводненного карьера, и эксплуатация КПО «Дубровка» могут противоречить законодательству.

Председатель Экологического объединения Ленобласти Максим Дронов также сообщил «Бумаге», что строительство КПО запрещается федеральным законодательством, но допустил, что работы все же могут начаться незаконно.

Почему это важно. Ранее второй апелляционный суд постановил исключить из территориальной схемы по обращению с отходами Ленобласти площадку под строительство мусороперерабатывающего завода рядом с деревней Оржицы в Ломоносовском районе.

Комплекс по переработке отходов «Дубровка» может стать вторым заводом, который исключат из территориальной схемы. Это может привести к тому, что власти начнут вывозить отходы на не предназначенные для приема отходов и уже закрытые полигоны, анонимно рассказал «Бумаге» эксперт центра «Эком».

Общая картина. Петербург, согласно территориальной схеме, производит от 1,6 до 2,3 миллиона тонн отходов в год — около 90 % этого мусора захоранивают в Ленобласти, а не перерабатывают.

Из-за отсутствия собственных площадок к концу 2023 года в Петербурге сложится ситуация, когда отходы будет «буквально некуда девать»: все полигоны Ленобласти, как следует из доклада Счетной палаты от лета 2020-го, переполнятся и исчерпают свои мощности.

Это может привести к тому, что власти начнут вывозить отходы на не предназначенные для приема отходов и уже закрытые полигоны, анонимно рассказал «Бумаге» эксперт центра «Эком».

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

​​

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.