17 февраля 2023

Мусороперерабатывающий комплекс исключили из территориальной схемы Ленобласти. Почему это важно?

Второй апелляционный суд постановил исключить из территориальной схемы по обращению с отходами Ленобласти площадку под строительство мусороперерабатывающего завода рядом с деревней Оржицы в Ломоносовском районе. Об этом сообщают экоактивисты.

Детали. Второй апелляционный суд рассмотрел иск местных жителей — экоактивистов — к комитету по обращению с отходами Ленобласти. Они отметили, что объекта нет в схеме генплана региона, а значит он не может быть включен в территориальную схему обращения с отходами.

«Бумага» направила запрос в пресс-службу «Невского экологического оператора» — регионального оператора Петербурга — которому выделяли этот участок для строительства комплекса по переработке, однако на момент публикации новости не получила ответа.

Почему это важно. Петербург, согласно территориальной схеме, производит от 1,6 до 2,3 миллиона тонн отходов в год — около 90 % этого мусора захоранивают в Ленобласти, а не перерабатывают.

Создатель движения «Экологическое объединение Ленобласти» Максим Дронов отмечает, что из-за отсутствия собственных площадок к концу 2023 года в Петербурге сложится ситуация, когда отходы будет «буквально некуда девать»: все полигоны Ленобласти, как следует из доклада Счетной палаты от лета 2020-го, переполнятся и исчерпают свои мощности.

Это может привести к тому, что власти начнут вывозить отходы на не предназначенные для приема отходов и уже закрытые полигоны, анонимно рассказал «Бумаге» эксперт центра «Эком».

Что известно о КПО. Комплекс по переработке отходов «Юго-Западный» планировали построить рядом с поселком Оржицы. Мощность первой очереди должна была составить 300 тысяч тонн отходов в год, после окончания второй очереди завод должен перерабатывать 600 тысяч тонн отходов в год.

В декабре 2022-го жители поселка Оржицы рядом с карьером «Брандовка» провели очередную встречу и снова объявили, что от места, где планируется комплекс, подается вода в фонтаны Петергофа. Карьер «Брандовка», на месте которого хотели построить комплекс, действительно находится рядом с небольшим Брандовским прудом, который соединяется с Шинкарским прудом — а уже оттуда по каналу вода поступает в систему фонтанов. Местные жители создали петицию против строительства, на момент публикации новости у нее более 4,5 тысячи подписей.

Что еще почитать:

  • Встречайте мусорный коллапс — 2023. Петербургские отходы скоро некуда будет свозить: полигоны Ленобласти заполнятся. Чем это грозит?
  • В Петербурге — мусорная реформа. Что изменится, нужно ли теперь сортировать отходы и правда ли, что их будут сжигать?
  • Итоги месяца мусорной реформы в Петербурге. От гор отходов до пропавших баков.

Фото: КПО «Восток», Никита Пахарев, «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.