5 апреля 2023

Беглов подготовил закон о роспуске МО «Смольнинское». Ранее депутаты округа предложили обвинить Путина в госизмене

Губернатор Петербурга подготовил законопроект о роспуске МО «Смольнинское». Соответствующий проект появился на портале антикоррупционной экспертизы.

Закон будет проходить антикоррупционную экспертизу до 18 апреля. После этого губернатор Беглов сможет направить его в Закс.

Контекст. Ранее городской суд Петербурга утвердил решение о признании совета депутатов оппозиционного МО «Смольнинское» бездействующим — якобы он не проводил заседания.

В сентябре 2022 года Смольнинский районный суд Петербурга признал, что муниципальный совет «Смольнинского» якобы не проводил заседаний, что служит основанием для его роспуска.

Депутаты не согласны. Они регулярно проводили собрания на крыльце местной администрации — это часть здания, поэтому депутаты соблюдали регламент о месте проведения совета.

Что нужно знать. В начале сентября депутаты совета МО «Смольнинское» обратились к депутатам Госдумы с предложением выдвинуть обвинение в госизмене против Путина. На пятерых из них составили протоколы о «дискредитации» российской армии.

Что еще почитать:

  • Самые оппозиционные в Петербурге. Чем известны депутаты «Смольнинского», которые выступили против Путина и войны.
  • «Мы показываем, что так можно». Зачем депутаты «Смольнинского» рискнули и под угрозой преследования попросили обвинить Путина в госизмене.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.