25 января 2023

Горсуд Петербурга решил, что МО «Смольнинское» можно распустить. Депутаты этого округа предлагали обвинить Путина в госизмене

Во вторник, 24 января, городской суд Петербурга утвердил решение о признании совета депутатов оппозиционного МО «Смольнинское» бездействующим — якобы он не проводил заседания. Информацию об этом опубликовали на сайте суда.

Теперь губернатор города Александр Беглов в течение трех месяцев должен обратиться в Законодательное собрание с предложением распустить совет, отмечает «Закс.ру».

Контекст. В сентябре 2022 года Смольнинский районный суд Петербурга признал, что муниципальный совет «Смольнинского» якобы не проводил заседаний, что служит основанием для его роспуска.

«Признали бездействие по непроведению заседаний», — рассказывал «Бумаге» депутат округа Дмитрий Балтруков.

Мундепы обжаловали решение районного суда, но городской суд не удовлетворил жалобу.

Что нужно знать. В начале сентября депутаты совета МО «Смольнинское» обратились к депутатам Госдумы с предложением выдвинуть обвинение в госизмене против Путина. На пятерых из них составили протоколы о «дискредитации» российской армии. «Бумага» говорила с мундепами Дмитрием Балтруковым и Никитой Юферевым о том, зачем они рискнули и подали это обращение.

Что еще почитать:

  • Самые оппозиционные в Петербурге. Чем известны депутаты «Смольнинского», которые выступили против Путина и войны.
  • «Мы показываем, что так можно». Зачем депутаты «Смольнинского» рискнули и под угрозой преследования попросили обвинить Путина в госизмене.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.