29 апреля 2023

В петербургском колледже провели встречу с российскими военными. Студенты задали им неудобные вопросов о войне в Украине

В середине апреля в Санкт-Петербургском государственном техническом колледже управления и коммерции провели встречу с российскими военными из батальона Эспаньола», воюющего в Украине. Об этом мероприятии сообщает издание «Можем объяснить».

В ходе занятия студенты задали военным много неудобных вопросов о конфликте в Украине — например, участников войны спросили об уголовном наказании за наемничество, грехе убийства и нашивках, похожих на символ дивизии СС «Мертвая голова».

«Людей в Украине никто не убивает, только врагов. В момент, когда человек стреляет в тебя, а ты стреляешь в него, это враг, а не человек», — ответили в числе прочего участники встречи со студентами.

Также военные в ходе встречи просили не наказывать учащихся за их вопросы, однако позднее пять студентов все же получили выговоры от руководства колледжа.

Более подробный пересказ встречи можно найти по ссылке, а 15-минутную запись занятия — здесь.

Фото встречи из VK «Невский Фронт — Детям»

Контекст. Батальон «Эспаньола» — добровольческое военное подразделение, принимающее участие в войне в Украине. Там служат фанаты российских футбольных клубов. По данным издания «Черта», батальон связан с Владиславом Сурковым и «Единой Россией».

Предыстория. В петербургских учебных заведениях уже проводили похожие встречи с участниками войны. Кроме того, некоторых учеников заставляли учить «гимн российской армии», а их родителей просили собирать посылки для военных.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.