19 апреля 2023

Электронные повестки будут рассылать в весенний призыв в тестовом режиме — «чтобы понять, доходят они или нет»

Электронные повестки начнут рассылать уже в весенний призыв в тестовом режиме, но юридической силы они иметь не будут, сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов изданию «Фонтанка».

Детали. Один из авторов закона об электронных повестках Андрей Картаполов рассказал, что повестки будут рассылаться, чтобы понять «доходят они вообще или нет, но юридической силы они иметь не будут».

Он добавил «РИА Новостям», что такие повестки должны будут дублироваться «традиционным способами».

Общая картина. Ранее Минцифры сообщали, что способы направления повесток должно установить отдельным актом Правительство России. Ведомство подчеркнуло, что в законе прямо не сказано, что повестки направят через «Госуслуги».

17 апреля военный комиссар Москвы Максим Локтев заявил, что тестовую рассылку повесток через «Госуслуги» запустят во время весеннего призыва.

Что нужно знать. Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что поправки об электронных повестках не будут распространяться на весенний призыв.

Позже представитель Генштаба Андрей Бирюков сообщил, что Минобороны всё же будет уведомлять призывников о постановке на учет и изменении каких-либо сведений через «Госуслуги».

По словам Бирюкова, призывникам больше не нужно приходить в военкомат для того, чтобы встать на воинский учет, оформить отсрочку, а также для «решения других вопросов».

Закон о цифровых повестках вступил в силу в ночь на 15 апреля.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.