15 апреля 2023

Россиян начнут уведомлять о призыве на «Госуслугах». Ранее в Госдуме заявили, что закон не будет распространяться на весенний призыв

Минобороны будет уведомлять призывников о постановке на учет и изменении каких-либо сведений через «Госуслуги». Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на представителя Генштаба Андрея Бирюкова.

По словам Бирюкова, призывникам больше не нужно приходить в военкомат для того, чтобы встать на воинский учет, оформить отсрочку, а также для «решения других вопросов».

Контекст. Во вторник, 11 апреля, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявлял, что поправки о электронных повестках не будут распространяться на весеннюю призывную кампанию. На это также обратили внимание в Faridaily, проекте журналистов Фариды Рустамовой и Максима Токвайло. 

В ночь на 15 апреля стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон об электронных повестках и едином реестре военнообязанных. Следовательно, документ уже вступил в силу.

Что еще заявили в Генштабе:

  • За первые две недели призыва повестки уже получили 52 тысячи граждан, более 50 тысяч прибыли в военкоматы. Из них годными к службе признали 21 тысячу, говорит Бирюков. Сколько повесток вручили в Петербурге и Ленобласти, неизвестно.
  • Срочников начнут отправлять в пункты дислокации с 20 апреля. Входят ли в этот список приграничные и оккупированные территории с Украиной, не уточняется.
  • Так называемых «веерных» рассылок повесток для россиян призывного возраста не будет.

Что нужно знать. После принятия закона о реформе военного призыва повестка считается врученной спустя неделю после отправки, даже если мужчина не получил ее. Уклонистам будет грозить запрет на выезд из страны, лишение права регистрировать юрлица и управлять транспортом.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.