13 апреля 2023

Повестки и «Госуслуги». Как изменились поисковые запросы в Петербурге после принятия поправок об электронных повестках

Во вторник, 11 апреля, Госдума приняла поправки, меняющие правила призыва на срочную службу. На фоне этой новости петербуржцы стали чаще искать информацию о повестках и военкоматах, следует из статистики сервиса Google Trends.

О каких поправках идет речь?

Принятые поправки сделают невозможным законный уход от повестки и позволят российским властям не выпускать из страны уклонистов. В частности, теперь электронная повестка считается врученной с момента ее появления в личном кабинете пользователя «Госуслуг».

Уклонистов также лишат права регистрировать ИП и недвижимость и управлять транспортом.

Как изменилась популярность запроса «повестки»

По данным Google Trends, чаще всего жители Петербурга искали в интернете информацию о повестках в 16–17 часов 11 апреля — в этот момент стало известно, что Госдума приняла поправки об электронных повестках в окончательном, третьем, чтении.

Петербург стал вторым регионом по популярности поискового запроса о повестках. Чаще эту информацию искали только в Москве.

Фото: Google Trends

Как следует из статистики Google Trends, петербуржцы также активно искали информацию о повестках с 12 по 18 марта — тогда СМИ и правозащитники сообщили, что в россиянам начали рассылать приглашения в военкомат «для уточнения данных».

Однако пик подобных поисковых запросов пришелся на старт мобилизации в конце сентября 2022-го. Тогда жители Петербурга гуглили повестки в 4,7 раза чаще, чем на этой неделе.

Фото: Google Trends

Напоминаем, как Google Trends считает поисковые запросы

Сервис Google Trends отслеживает относительную популярность разных запросов в поисковике корпорации. Значение 100 — максимальное количество запросов, 50 — популярность снизилась вдвое, 0 — отсутствие данных.

Как изменилась популярность запроса «Как удалить „Госуслуги“?»

Первый пик поисковых запросов о том, как удалить аккаунт на «Госуслугах», Google Trends зафиксировали 31 марта. В тот день сервис заблокировал эту функцию.

Однако чаще всего петербуржцы искали инструкцию по удалению аккаунта в 4–5 часов утра 11 апреля — за три часа до публикации издания «РБК», которое обратило внимание, что сервис вернул возможность удалить аккаунт. После этого частота запросов постепенно стала спадать.

Фото: Google Trends

Помимо Петербурга информацию о функции удаления аккаунта на «Госуслугах» активно искали в Карелии, Липецкой и Брянской областях и Приморском крае.

Что нужно знать. Ранее издание Kosa.Media обратило внимание, что в России стали чаще гуглить, как переписать квартиру и машину на жену, на фоне новостей о принятии поправок об ограничении прав для уклонистов.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Что еще почитать:

  • Теперь скрыться от повесток нельзя. Кому и как их будут вручать, что грозит за неявку и как все-таки избежать военной службы?
  • Глава Минцифры: реестр военнообязанных запустят во время осеннего призыва

Фото: Google Trends

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.