11 апреля 2023

Повестка будет считаться врученной в любом случае, до явки в военкомат призывникам запретят выезд из страны. Главное из поправок Госдумы о призыве

В Госдуме сегодня рассматривают поправки в несколько федеральных законов, которые сделают невозможным законный уход от повестки и позволят российским властям не выпускать из страны уклонистов. Вот главное из проекта поправок, который могут принять уже на этой неделе.

  • Проект вводит два новых способа вручения повестки: заказным письмом и в электронном виде (вероятно, через «Госуслуги», но прямым текстом это в законе не говорится).
  • Электронная повестка считается врученной с момента ее появления в личном кабинете пользователя «Госуслуг». Повестка заказным письмом считается врученной с момента получения письма под подпись.
  • Всего способов официального вручения повесток будет четыре: помимо нововведенных, врученной будет считаться повестка, переданная призывнику лично в руки военным комиссаром по месту жительства и лично врученная работодателем или руководством учебного заведения.
  • При этом если военкомату не удастся никаким из этих способов вручить призывнику повестку, спустя семь дней после отправки она всё равно будет считаться врученной. Точнее, спустя семь дней после отправки повестку вносят в реестр повесток Минобороны, и тогда она считается официально врученной.
  • Отказ от повестки не поможет: со дня отказа повестка всё равно считается врученной. Фактически с принятием поправок отправленная повестка неизбежно становится официально врученной.
  • Со дня официального вручения призывнику запрещен выезд из России.
  • Через 20 дней после того, как повестка будет официально вручена, вступают в силу дополнительные ограничения для не явившегося в военкомат призывника. Его ограничивают в праве управлять транспортом и запрещают ему регистрироваться в качестве ИП и самозанятого, регистрировать недвижимость и транспортные средства, оформлять кредиты и займы.
  • У региональных властей будет право ограничивать выплаты, льготы и меры поддержки для не явившихся в военкомат.
  • Весь процесс воинского учета будет автоматизирован: личное присутствие призывника не нужно ни для постановки на учет, ни для снятия, ни для внесения изменений, ни для зачисления в запас. Все сведения будут собирать из информационных систем разных ведомств, у которых есть данные призывников.
  • Через «Госуслуги» призывников будут оповещать о введении ограничений и изменениях в статусе воинского учета.
  • Все запреты и ограничения снимаются автоматически через сутки после явки в военкомат.
  • Поправки вводят два реестра: реестр воинского учета и реестр повесток. В первый внесены все состоящие на учете россияне, во второй — все, кому отправили повестки. При этом нет сведений о том, что эти реестры сейчас существуют.
  • Когда эти изменения вступят в силу — неясно. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов утверждает, что на нынешний весенний призыв поправки не распространяются. В самом документе сказано, что закон вступает в силу со дня официального опубликования. Предполагается, что Госдума рассмотрит проект во втором и третьем чтении уже 11 апреля, а Совет Федерации — на следующий день.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.