11 апреля 2023

Как избежать армии. Вот список организаций, которые помогут это сделать

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об электронных повестках и ограничениях для призывников. «Бумага» смотрела трансляцию нижней палаты парламента.

UPD от 27 июля 2023: Госдума приняла поправки в закон «о воинской обязанности». Документ повышает максимальный возраст призывников на срочную службу — до 30 лет и вводит запрет на выезд из России с момента получения повестки.

Правозащитный проект «Первый отдел» составил список организаций, куда военнослужащие и призывники могут обратиться за помощью в защите своих прав. Мы дополнили его. 

🟢«Идите лесом» — помогает спрятаться, сбежать, уехать из страны. Читайте наше интервью с координатором проекта.

🟢 «Движение сознательных отказчиков от военной службы» — помогает призывникам законно освободиться от службы в армии, оказывает им информационную, моральную и юридическую помощь.

🟢 «Школа призывника» — обучает призывников, их родителей, военнослужащих и альтернативно служащих самостоятельно защищать свои права и дает консультации по вопросам призыва.

🟢 «Призыв к совести» — здесь можно обратиться к юристам и правозащитникам, которые помогают россиянам, сознательно решившим не служить в армии, избежать призыва.

🟢 «Комитет солдатских матерей» — оказывает помощь призывникам и военнослужащим, которые хотят законно избежать участия в войне в Украине или уволиться со службы.

🟢 «Военный омбудсмен» — защищает права призывников и отвечает на вопросы на горячей линии.

🟢 «Солдатские матери Санкт-Петербурга» — оказывают правовую, юридическую и социальную помощь призывникам и военнослужащим. Проект помогает заменить военную службу на альтернативную гражданскую.

🟢 «Реальная армия» — защищает права призывников, помогает добиться АГС.

🟢 «Военные адвокаты» — объясняет, какие права есть у призывников и военных.

🟢 Международная правозащитная группа «Агора» — юристы организации консультируют по всем вопросам прав военнослужащих и призывников через бота.

🟢 «Земский защитник» — муниципальные депутаты и активисты помогают военнообязанным при мобилизации с документами, а также с поиском юристов.

🟢 «ПризываНет» — организация проводит юридические консультации, помогает добиться отсрочки или полного освобождения от службы.

Что еще почитать:

  • Повестка будет считаться врученной в любом случае, до явки в военкомат призывникам запретят выезд из страны. Главное из поправок Госдумы о призыве. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.