10 апреля 2023

Итоги довыборов в трех муниципалитетах Петербурга: низкая явка и «невозможность установить итоги» на одном из участков

В воскресенье, 9 апреля, в трех муниципалитетах Петербурга прошли довыборы. «Наблюдатели Петербурга» рассказали, что на одном из участков в Красном Селе комиссия не смогла подвести итоги голосования. Явка на довыборах оказалась ниже, чем на прошлых в сентябре.

Детали. На УИК 1213 в Красном Селе прошла проверка голосования, о которой сообщил глава городской избирательной комиссии Максим Мейксин. Комиссия обнаружила, что одного заявления от избирателя на первом выездном голосовании в воинскую часть не хватает. Из-за этого на участке констатировали невозможность признания итогов голосования.

Днем «Наблюдатели Петербурга» жаловались, что комиссия участка № 1213 ушла на выездное голосование в воинской части без наблюдателей. Председательница УИК сказала, что они не могут присутствовать при голосовании якобы потому, что у них нет пропуска в воинскую часть.

Явка. По данным городской избирательной комиссии, к 18:00 явка составила 9 %, всего проголосовали 3 153 человек. На прошлых довыборах в сентябре 2022 года явка составила чуть больше — около 10 %.

Контекст. На УИК № 1207 одна из сотрудниц вела собственный список проголосовавших, рассказали в проекте «Голос». После замечания наблюдателя, сотрудница порвала список и убрала бумагу в сумку.

В муниципальном округе «Южно-Приморский» наблюдатели заметили, что члены комиссий работали с посторонними списками людей, а председатели звонят кому-то с отчетами.

На участки № 1106 и 1107 пришли работники ближайших поликлиник и детских садов, хотя они не зарегистрированы в этом муниципалитете. После замечания наблюдателей они не смогли проголосовать.

Также в Красносельском районе избиратели фотографировались с бюллетенями и на фоне ящиков для голосования. Наблюдателям они отвечали, что делают это «для отчета на работе».

Что нужно знать. 9 апреля горожане должны были выбрать пять мундепов в МО «Поселок Понтонный», МО «Южно-Приморский» и в Красном Селе. В списки кандидатов вошел 31 человек, только двое из них — оппозиционеры.

Прошлые довыборы в Петербурге были в сентябре 2022-го. Уже тогда оппозиционные депутаты и наблюдатели говорили, что в городе почти не осталось независимых кандидатов.

Что еще почитать:

  • В апреле в трех муниципалитетах Петербурга пройдут довыборы — главное о кандидатах, наблюдении и возможных нарушениях.
  • Главные нарушения на довыборах в Петербурге, 2022 год. От голосования «мертвых душ» до пропажи членов комиссий.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.