30 марта 2023

Алексея Москалева, осужденного в России по статье о повторной «дискредитации» армии, задержали в Минске. Его дочь находится в приюте

Ночью с 29 на 30 марта осужденного на два года по статье о повторной «дискредитации» армии жителя Тулы Алексея Москалева задержали в Минске. Об этом со ссылкой на источники сообщило издание SOTA. Адвокат задержанного Дмитрий Захватов написал, что «по косвенным данным всё так и есть».

Детали. По данным SOTA, Москалева задержали из-за того, что он включил мобильный телефон — силовики смогли поймать его сигнал.

«Связи с Алексеем у меня сейчас нет. Телефон не отвечает», — заявил адвокат Алексея.

Контекст. 28 марта Алексея Москалева приговорили к двум годам колонии по статье о повторной «дискредитации» армии. Судья огласила приговор в отсутствии Алексея Москалева, писала «Медиазона». Судья добавила, что Москалев сбежал из-под домашнего ареста, именно поэтому его не было на заседании.

Его дочь Маша находится в приюте в Туле. 4 марта шестиклассницу отказались отпускать из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, несмотря на постановление следователя о возврате ребенка домой.

«РИА Новости» сообщило, что в суд поступил иск об ограничении в родительских правах ее отца.

Что нужно знать. В 2022 году дочь Алексея Маша Москалева на уроке нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок: российский и украинский флаги — на первом написано «Нет войне», на втором — «Слава Украине», посредине стоят женщина с ребенком, а на них со стороны России летят ракеты.

Тогда учительница вызвала директора школы, а тот — полицию. Но Мария смогла убежать домой. На следующий день ее вместе с отцом отвезли в полицию, где составили первый административный протокол о «дискредитации» армии.

В декабре Алексея Москалева снова вызвали в ФСБ. По его словам, во время допроса его били «головой об стену и об пол», а также спрашивали, «кто его хозяин» и «на кого он работает». После этого против Москалева возбудили уголовное дело о «повторной дискредитации» армии. С начала марта 2023 года он находился под домашним арестом. Его дочь, шестиклассницу Марию, отправили в приют.

Фото обложки: SOTA

Что еще почитать:

  • В Тульской области задержали отца школьницы, которая сделала антивоенный рисунок. Девочку отправили в приют. Как на это реагируют в соцсетях?

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.