1 марта 2023

В Тульской области задержали отца школьницы, которая сделала антивоенный рисунок. Девочку отправили в приют. Как на это реагируют в соцсетях?

В среду, 1 марта, в городе Ефремов Тульской области задержали 53-летнего Алексея Москалева — отца школьницы Марии Москалевой, которая на уроке ИЗО нарисовала антивоенный рисунок. Девочку отправили в приют. Об этом со ссылкой на волонтерку Елену Агафонову из общественной организации «Тульский областной народный совет» сообщает «ОВД-Инфо».

Детали. Мужчину оставят в ИВС на ночь, ранее у него прошел обыск, пишет со ссылкой на местную депутатку «Медиазона».

Алексея Москалева задержали после того, как в декабре на него завели уголовное дело о повторной дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Зимой у мужчины прошел обыск, его допрашивали в ФСБ. После этого он с дочерью уехал из Ефремова.

Адвокат Москалева Владимир Билиенко рассказал «ОВД-Инфо», что после отъезда из города мужчину начала искать полиция.

Алексей воспитывал дочь Марию один. После его задержания девочку передали в органы опеки и временно поместили в приют в Ефремов.

Маша с рисунком, из-за которого на семью обратили внимание правоохранительные органы / Фото: «ОВД-Инфо»

Контекст. В апреле 2022 года шестиклассница, Мария Москалева, нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок: российский и украинский флаги — на первом написано «Нет войне», на втором — «Слава Украине», посредине стоят женщина с ребенком, а на них со стороны России летят ракеты.

Тогда учительница вызвала директора школы, а тот — полицию. Но Мария смогла убежать домой. На следующий день ее вместе с отцом отвезли в полицию, где составили первый административный протокол о «дискредитации» армии.

Позже к Маше в школу приехали сотрудники ФСБ, которые обвиняли мужчину в неправильном воспитании дочери и предлагали девочке возглавить «какую-нибудь молодежную команду в поддержку российских войск», пишет «Медиазона».

В декабре Алексея Москалева снова вызвали в ФСБ. По его словам, во время допроса его били «головой об стену и об пол», а также спрашивали, «кто его хозяин» и «на кого он работает». После этого против Москалева возбудили уголовное дело.

Реакция. Под новостями о задержании Москалева и передачи его дочери опеке пишут, что в приюте над девочкой могут начать издеваться и учить «родину любить».

«Где там были комментарии Путина о выходе их ЕСПЧ? Будто Россия стоит на защите прав своих граждан и без Европы», — возмущается мужчина под новостью телеграм-канала «ЧТД».

Под публикацией в телеграм-канале «Альянс учителей» женщина рассказала, что ее ребенок несколько лет назад на 23 февраля подписал свой рисунок фразой «Я — россиянин против войны». «И что, меня могут упечь? Нельзя же быть против войны — только за», — добавляет женщина.

Что еще почитать:

  • За «дискредитацию армии» предлагают сажать на 15 лет. Поправки внесли в Госдуму.
  • Суд отправил в СИЗО Дмитрия Скурихина, владельца «протестного магазина» в Ленобласти.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.