28 марта 2023

Отчисленный из-за антивоенных постов студент СПбГУП отсудил у вуза 1,1 млн рублей

Жуковский районный суд Калужской области постановил Санкт-Петербургскому гуманитарному университету профсоюзов (СПбГУП) выплатить отчисленному после антивоенных публикаций студенту журфака Андрею Котенко свыше 1,1 миллиона рублей. Об этом в понедельник, 27 марта, юрист Артем Клыга рассказал «Важным историям».

Детали. В 1,1 миллиона рублей входят задолженности вуза по договорам о подготовке по программам высшего образования (студент учился по контракту) и проживании в общежитии, штраф за отказ досудебно урегулировать спор, а также 15 тысяч рублей морального вреда.

Сумма будет увеличиваться — к ней будет прибавлять неустойка до момента оплаты.

Контекст. Андрея Котенко отчислили с третьего курса 19 сентября 2022 года. Формально вуз исключил его из-за неуспеваемости, но суд постановил, что в решении администрации вуза был явный политический подтекст, рассказывает защитник молодого человека.

«Он вел активный инстаграм, публиковал антивоенные посты, ему писали старосты, чтобы он прекратил это публиковать. Еще был момент, что надо было посещать на патриотические мероприятия в вузе — он отказывался, и ему обещали за это проблемы», — заявил Артем Клыга.

По словам Котенко, после того, как он начал высказываться против войны, к нему начались претензии со стороны вуза. Его просили писать объяснительные, если он приходил позже, чем за пять минут до начала лекции. Также молодого человека вызывали в деканат, где показали все его распечатанные посты и попросили их прокомментировать.

После этого Андрея Котенко «завалили» на экзамене по истории отечественной журналистики.

Что нужно знать. С начала войны из петербургских вузов уволили несколько оппозиционных преподавателей. В феврале 2023-го из РГИСИ уволили профессора Константина Учителя. До этого из-за поста о Днепре на него пожаловались в анонимном телеграм-канале.

Ранее в декабре в СПбГУ якобы появился список политически активных сотрудников, с которыми не планируют продолжать работу. Об этом «Бумаге» независимо друг от друга анонимно сообщили два работника вуза.

Что еще почитать:

  • Преподаватели СПбГУ заявили, что в вузе появился «черный список» оппозиционных сотрудников, а нескольких уже уволили.
  • Из РГИСИ уволили профессора Константина Учителя. До этого из-за поста о Днепре на него пожаловались в анонимном телеграм-канале.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.