24 марта 2023

Били, швыряли о ступени, выламывали руки. Осужденная за «фейки» Мария Пономаренко рассказала об избиении медиками в СИЗО

Осужденную по делу о «фейках» про российскую армию журналистку RusNews избили врачи психиаатрической бригады в СИЗО-2 Бийска. Об этом она сама рассказала в письме коллегам, информацию также передал «ОВД-Инфо» ее адвокат Дмитрий Шитов.

Шитов рассказал, что 17 марта у Пономаренко, у которой диагностировано истерическое расстройство личности, случился приступ, в результате чего ее поместили в психиатрическую больницу.

Приступ случился при доставлении в СИЗО, когда сотрудники изъяли у Пономаренко часть продуктов и потребовали раздеться. По словам адвоката, она начала «крушить всё вокруг», поэтому сотрудники СИЗО вызвали психиатрическую бригаду. Шитов рассказал, что санитары применили к Пономаренко силу — впоследствии медслужба СИЗО зафиксировала у журналистки синяки.

В письме, опубликованном RusNews, Пономаренко подробнее рассказала о побоях.

Мария Пономаренко
из письма

— Сдали нервы, заплакала, началась истерика. Ни на кого не бросалась. Вызвали бригаду „психов“. Без разговоров <…> швырнули на стол для обыска, завернули руки и связали так, что в ушах звенело. Били, пока выволакивали <…> в скорую, били по спине, груди, животу, голове, швыряли о ступени. В скорой бросили на пол, и часть тела попала на лавку, придавили сверху. Орала, я ведь клаустрофоб. Руки выламывали до звездочек в глазах, били и в скорой. Удары шли исподтишка, неожиданно.

В больнице Пономаренко продержали три дня. Она рассказала, что в первые сутки не допила какао — и за это «санитар Максим» ударил ее по щекам, в живот и грудь.

Марию Пономаренко задержали 24 апреля 2022 года в Петербурге. Дело о «фейках» против нее возбудили из-за поста про уничтоженный театр в Мариуполе, который журналистка опубликовала в телеграм-канале на 1,6 тысячи человек. В феврале 2023 года ее приговорили к шести годам колонии.

В сентябре 2022 года Пономаренко из-за ухудшения состояния на фоне пребывания в СИЗО вскрыла себе вены.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото: «Мягкая сила»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.