20 марта 2023

«У нас нет громкоговорителя». Как прошло заседание по делу Скочиленко, где прокурор тихо зачитывала доказательства вины

В понедельник, 20 марта, в Василеостровском районном суде прошло очередное заседание по делу Саши Скочиленко. «Бумага» побывала на нем и рассказывает, что происходило в суде.

Начало заседания. Слушание, как обычно, началось с проверки паспортов всех присутствующих в зале. Позднее судья отклонила ходатайство о видеосъемке, мотивировав это тем, что съемка «воспрепятствует нормальному ходу судебного процесса». Прокурор Никандрова также выступила против видеосъемки, заявив, что «в зале присутствуют псевдо-СМИ, искажающие информацию».

Защита внесла возражения на действия судьи — из-за того, что она злоупотребляла процессуальными правами для давления на адвокатов, запугивая их удалением из зала суда без основания. Адвокат Саши Юрий Новолодский добавил, что защита подала жалобу на Никандрову за нарушение прокурорской этики, в том числе за то, что она назвала поведение Новолодского «клоунским».

Результаты судебной экспертизы. Позднее Никандрова стала предоставлять письменные доказательства вины Саши Скочиленко: она предложила огласить выводы судебно-психиатрической экспертизы, сторона защиты не стала возражать. Никандрова начала очень тихо читать, рассказал корреспондент «Бумаги» из зала суда. Скочиленко заявила, что не может услышать доказательств, и попросила судью решить эту проблему, на что судья ответила: «У нас нет громкоговорителя».

Эксперты пришли к выводу, что у Скочиленко биполярное расстройство, которое она не отрицает, но в момент расклеивания антивоенных ценников она была вменяема и осознавала свои действия. Комиссия также решила, что сейчас биполярное расстройство Саши находится в ремиссии.

Специалисты отметили за Сашей Скочиленко «трезвость оценок, рационализм, хороший лексический запас и потребность в самоанализе».

Допрос пенсионерки. Далее Никандрова перешла к показаниям свидетельницы Барановой — пенсионерки, которая написала донос на Сашу, увидев «ценник» со словами «Российская армия разбомбила художественную школу в Мариуполе, около 400 человек прятались в ней от обстрелов». В суд пенсионерка не явилась, поэтому прокурор зачитала ее письменные показания.

Баранова сообщила, что пришла в магазин, взяла хлеба и около полки с джемом и повидлом увидела «странный ценник с очень длинным наименованием товара». «У меня орлиное зрение — старческая дальнозоркость», — добавила она.

Согласно письменным показаниям, Баранова прочитала «клевету в отношении российских солдат», что ее возмутило. «Я очень переживаю за наших солдат в Украине, а мой сын ходил в художественную школу, и я знаю, как выглядит художественная школа», — продолжила зачитывать показания Барановой Никандрова.

По мнению пенсионерки, на «ценнике» была указана ложная информация, так как 400 человек не может поместиться в художественной школе.

Как отложили заседание. Зачитав показания Барановой, прокурор Никандрова ходатайствовала о переносе заседания для вызова других свидетелей. Адвокат Скочиленко Юрий Новолодский заявил, что сторона обвинения затягивает процесс. Никандрова в ответ на это громко засмеялась и ответила: «О да», передает из зала суда корреспондент «Бумаги».

Саша Скочиленко также протестовала против переноса заседания: «Я сегодня не получила диетический паек, и меня будут держать голодной здесь, пока не привезут обратно в СИЗО к 12 часам ночи. Так происходит после каждого заседания», — рассказала она.

Следующее заседание начнется 22 марта в 11:00.

Что еще почитать:

  • Обвинение представило «доказательства вины» Саши Скочиленко. Как прошло заседание — в пяти фото, инфографике и пересказе.
  • Силовики жестоко избили посетителя презентации комиксов Саши Скочиленко, намекали на изнасилование и пытались включить патриотические песни. 
  • Художнице и экс-сотруднице «Бумаги» грозит до 10 лет за антивоенные листовки в магазине. Главное о деле Саши Скочиленко.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.