12 марта 2023

Стратегический бомбардировщик США пролетел над Балтийским морем в 200 километрах от Петербурга

11 марта над Балтийским морем пролетел американский стратегический бомбардировщик B-52Н Stratofortress с позывным NOBLE61. Об этом свидетельствуют данные сервиса FlightRadar24.

Самолет вылетел из Польши, пролетел над Литвой, Латвией и Эстонией, а затем развернулся в районе острова Гогланд в Финском заливе — в 200 километрах от Санкт-Петербурга. После этого он направился в сторону Великобритании, пишет «РБК».

Скриншот с сервиса FlightRadar24

Что известно о бомбардировщике. Межконтинентальный самолет Boeing B-52 Stratofortress разработали в середине XX века, это воздушное судно способно нести на борту ядерное оружие.

Что говорят в Польше. Министр обороны Польши Мариуш Блащак написал в твиттере, что B-52Н Stratofortress сопровождали польские истребители. «Это важный элемент учений по оперативной совместимости», — заметил он.

Как ситуацию прокомментировали российские военные. Представители Западного военного округа (ЗВО) отметили, что американский самолет не нарушил воздушное пространство России, а силы ПВО не были подняты. «[Бомбардировщик] вышел на курс, зафиксировался и ушел с этого курса — все», — заявили в ЗВО.

11 марта вечером в Пулкове почти на шесть часов задержали вылет самолета из Петербурга в Калининград. Связано ли это с полетом B-52Н Stratofortress, не известно. Пассажирам воздушного судна авиакомпании «Победа» задержку объяснили погодными условиями.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.