9 февраля 2023

Эрмитаж покинул проект музея современного искусства на территории завода ЗИЛ в Москве

Государственный Эрмитаж вышел из проекта музея на бывшей территории бывшего завода ЗИЛ. Проект назывался «Эрмитаж-Москва». Об этом сообщает The Art Newspaper со ссылкой на пресс-службу «Группы ЛСР».

Детали. Издание пишет, что у Государственного Эрмитажа истек срок договора с инвесторами. Кроме этого, отмечают журналисты, в 2022 году Михаил Пиотровской, говоря о «Эрмитаж-Москва», заявил, что подобные большие проекты «нереальны».

The Art Newspaper предполагает, что еще одной неназванной причиной стало увольнение и отъезд из России Дмитрия Озеркова, который курировал этот проект.

При этом план по созданию музейного центра остаются в силе. В пресс-службе «Группы ЛСР» сообщили, что проект по-прежнему будет специализироваться на современном искусстве и «междисциплинарных выставочных проектах». Там добавили, что рабочее название центра — «Коллекция».

Застройщик не ищет нового партнера из сферы искусств, не исключая, что спустя некоторое время Государственный Эрмитаж может возобновить партнерство.

Что нужно знать. Музей расположится на территории комплекса «Зиларт», на пересечении бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко — на территории бывшего завода ЗИЛ.

Протокол о его создании был подписан в 2015 году при участии Государственного Эрмитажа. Датой открытия назывался 2020-й, однако сроки реализации сдвинулись.

Что еще почитать:

  • Дмитрий Озерков покинул Эрмитаж и другие арт-проекты в Петербурге. Как он объяснил решение и что успел сделать в городе. 

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.