26 февраля 2023

Арт-пространство Kunsthalle nummer sieben проводит прощальную выставку

Петербургская галерея Kunsthalle nummer sieben, основанная арт-группой «Север-7», проводит прощальную выставку, сообщает инстаграм проекта. 25 и 26 февраля гостям пространства показывают работы из архивов и видеодокументацию прошлых экспозиций.

«По множеству причин наш проект органически не может существовать в той форме, которую мы предполагали, когда его создавали. Поэтому пришло время объявить о его завершении», — рассказали художники.

Они также отметили, что пространство «будет существовать и развиваться согласно своей логике», но создавшая его кураторская группа уже не будет иметь отношения к площадке.

Контекст. 25 февраля основатели Kunsthalle nummer sieben выступили с антивоенным заявлением.

После начала войны в Украине в Петербурге уже закрывали независимые выставочные пространства — например, Музей стрит-арта приостановил работу в прошлом феврале, а в конце 2022 года прекратила работу 3120 Gallery на Петроградской стороне. «Ситуация ухудшалась, и начиная с декабря, после вступления в силу ряда репрессивных законов, всех просто заставили замолчать», — объяснял закрытие галереи ее сооснователь Алексей Львович.

Фото на обложке: kunsthallenummer7 / Instagram

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.