23 февраля 2023

На реставрацию Исаакиевского собора в 2023 году планируют выделить 250 млн рублей

На реставрацию Исаакиевского собора в 2023 году выделят 250 млн рублей, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на гендиректора музея Юрия Мудрова.

Детали. Мудров рассказал журналистам, что музей подготовил документацию на реставрацию, сумма которой составляет 250 млн рублей. Он добавил, что без документации КГИОП не разрешит работы.

В 2023 году должна начаться реставрация фасадной части барабана собора по проекту, разработанному годом ранее. Эта работа, по словам технического директора компании «Возрождение Петербурга» Петра Щедрина, займет не менее двух лет.

Щедрин добавил, что сейчас ведется реставрация монументальной живописи северо-восточного придела, а также расчистка лепных поверхностей и искусственного мрамора.

Специалисты также восстанавливают мелкие утраченные детали и приводят в порядок металлические оконные заполнения световой галереи.

Щедрин добавил, что в 2022 году специалисты отреставрировали две иконы третьего яруса центрального иконостаса и в этом году приведут в порядок еще две иконы и подготовят ниши для их установки.

Что еще почитать:

  • Исаакий, корпус РАНХиГС и весь Монастырский остров. Что РПЦ требовала передать ей за последние 5 лет — и что она получила

Фото: Unsplash.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.