23 февраля 2023

🤡 17 тысяч человек — столько петербуржцев пришло на Z-митинг у Петропавловской крепости, сообщили организаторы

В Петербурге на митинг-концерт в честь Дня защитника Отечества, который проходил в Петропавловской крепости, собралось около 17 тысяч человек, пишет ТАСС со ссылкой на главу регионального «Народного фронта» Екатерину Машукову.

Детали. Днем 22 февраля в Петербурге прошел «патриотический» митинг-концерт, который нигде не анонсировали. Издание MR7 насчитало около 1000 человек, которые собрались у Петропавловской крепости.

«Фонтанка» писала, что это «секретный патриотический концерт» в честь Дня защитника Отечества. Анонимные чиновники рассказали журналистам, что указание организовать и провести митинг пришло 21 февраля.

Общая картина. В Петербурге, согласно антиковидному постановлению правительства, запрещена организация и посещение публичных мероприятий. Последний раз власти продлили действие ограничения до 31 марта 2023 года.

Смольный не первый раз проводит массовые публичные мероприятия, игнорируя собственный запрет. Так, например, в мае 2022 года власти провели парад Победы и шествие «Бессмертного полка» в традиционном очном формате. А в сентябре — концерт в поддержку «присоединения» к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В начале февраля 2023 года депутат Закса Александр Шишлов получил от Роспотребнадзора ответ на свой запрос. В ответе говорилось, что сохраняющиеся запреты на митинги «способствуют противодействию распространению как COVID-19, так и других инфекционных заболеваний».

Что еще почитать:

  • Рэп-версия «Катюши», Лепс и трехминутная речь Путина. Как прошел концерт на стадионе «Лужники».
  • Как 1000 петербуржцев в день выступления Путина пришли на «секретный» Z-концерт у Петропавловской крепости. 10 фото.

Фото: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.