22 февраля 2023

Рэп-версия «Катюши», Лепс и трехминутная речь Путина. Как прошел концерт на стадионе «Лужники»

В среду 22 февраля в 14:40 на стадиолне «Лужники» в Москве начался концерт в честь Дня защитника Отечества. «Бумага» наблюдала за трансляцией и рассказывает, как он прошел. 

  • Государственные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Кремль намерен собрать на концерте 200 тысяч человек. В телеграм-каналах и во «ВКонтакте» были замечены объявления о наборе массовки для участия в концерте. Телеканал «Дождь» также сообщал, что на Воробьевых горах напротив «Лужников» заметили установку ПВО.
  • Выступил Григорий Лепс — ведущие концерта анонсировали его песню фразой, что для восстановления раненых нужны не только врачи, но и артисты, «которые своих не бросают».
  • Зрителям показали клип волонтерки Марии Пироговой, которая погибла в «сердце Донецка» от обстрела «натовскими снарядами». Позднее на сцену поднялась ее мать, которая призвала людей быть такими же, как ее дочь, и помогать друг другу. После на сцену вышли Виктория Дайнеко и Наталья Качура в сопровождении балета TODES, которые исполнили песню «Мой город», написанную Марией Пироговой.
  • За ними на сцену поднялся командир бригады «Пятнашка», который рассказал, что у «всех нас — русских, абхазов, осетин, чеченцев, татар, бурятов» — есть общая черта: «защищать свой общий дом». Он произнес абхазскую поговорку, которая переводится как «земля, не окропленная кровью, не может быть родиной». И добавил, что земля, за которую сражается «Пятнашка», пропитана кровью насквозь, а значит, уже стала родной.
  • Ведущие со сцены закричали: «Мы всей страной ждем одну, нашу общую победу и верим, что она будет за нами». В ответ — вялые аплодисменты.
  • На сцену вышли Александр Дюжев, Ольга Кормухина, Александр Скляр, Дмитрий Харатьян и Кирилл Кузнецов, которые исполнили песню «Группа Крови» — некоторые исследователи группы «Кино» называют ее антивоенной.
  • На сцену вышел подполковник спецназа ФСИН в отставке Александр Ванюшкин, написавший «неофициальный гимн СВО» — песню «333». Ведущие назвали его «современным Василием Теркиным». После него выступил военный Николай Романенко с рэп-ремейком «Катюши». Он спел, что «не убоится руки по локоть в кровь запачкать», и пообещал, что «зардеет ярко красный флаг над Берлином».
  • Во время концерта ведущие представили челябинского военного Юрия Гагарина с позывным «Ангел», который «спас из Мариуполя 367 детей».
  • Со сцены кто-то закричал: «Мариуполь — русский город». Стадион опять вяло на это отреагировал. После на сцену вышли Аким Апачев и Дарья Фрей с песней «Плыве Кача» — переделанной украинской траурной народной песней, в которой авторы упоминают «демонов, которых хоронят в „Азовстали“».
  • После них на сцену поднялся Олег Газманов. Он стал первым музыкантом, который спел две песни — «Офицеры» и свою новинку: «Солдаты России». Первую песню стадион встретил с большим воодушевлением, а во время исполнения второй Газманов зачем-то отжался несколько раз. После Газманова на сцене появился певец Шаман с песней «Встанем». 
  • Позднее на сцену вышел Владимир Путин. Он начал выступление, поздравив собравшихся на митинге-концерте с Днем защитника отечества. Президент рассказал, что прямо сейчас идет бой на наших «исторических рубежах». На каких именно, он не добавил, но предложил трижды прокричать «Ура!» в честь защитников этих рубежей. После — еще раз поздравил собравшихся с наступающим праздником. Затем заиграл гимн России, а Путин пожал руки военным, которые находились на сцене. После гимна Путин прокричал: «Россия!» — и ушел со сцены. Его выступление заняло около трех минут. 

Полная речь Путина ↓

«Дорогие друзья, добрый день! Мы встречаемся с вами в преддверии Дня защитника Отечества. В этих словах есть что-то мощное, огромное, я бы сказал, мистическое и святое — недаром одна из самых известных молитв начинается со слов „Отче наш“. Отче, отец — и в этом есть что-то близкое каждому человеку. Мы ведь говорим и „Родина-мать“. Речь идет о семье — о чем-то огромном, мощном и в то же время близком сердцу каждого человека. По большому счету Родина и семья в нашем сердце — это одно и то же.

Есть люди — вот они рядом со мной стоят слева, справа, — есть люди, которые принимают для себя решение защищать самое святое и самое дорогое, что у нас есть: семью и родину. И сегодня, в рамках „специальной военной операции“, мы собрались здесь на праздничное мероприятие, но я знаю — сейчас только слушал высшее военное руководство страны, — прямо сейчас идет бой на наших исторических рубежах, за наших людей. Его ведут такие же мужественные бойцы, которые стоят здесь рядом с нами. Они сражаются мужественно, героически, храбро. Мы ими гордимся и в их честь трижды „Ура!“. Они должны услышать наше приветствие.

Сегодня их поддерживает вся страна, а значит, каждый, кто это делает, — в известной степени тоже защитник Отечества. Это и медработники, которые помогают нашим бойцам вставать на ноги: врачи, и медсестры, и нянечки. Это, конечно же, и работники оборонного сектора транспортного сектора. И вы все вместе, кто пришли сегодня поддержать наших бойцов. Это даже дети, которые пишут свои письма в поддержку наших бойцов. Это очень важно. В этом смысле при защите наших интересов, людей, культуры, языка, территории весь наш народ является защитником Отечества.

Низкий всем поклон. Поздравляю с наступающим праздником — Днем защитника Отечества!»

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.