20 февраля 2023

Роскомнадзор тестирует еще одну систему слежения за пользователями соцсетей — «Вепрь». Что это?

Подведомственный Роскомнадзору главный радиочастотный центр проводит испытания еще одной системы слежения за контентом и пользователями в интернете под названием «Вепрь». Об этом 20 февраля рассказали «Ведомости» со ссылкой на представителя ГРЧЦ и тендерную документацию.

Позднее информацию о запуске «Вепря» подтвердили агентству «РИА Новости» в пресс-службе ГРЧЦ.

Систему разрабатывают в Петербурге с 2022 года, запуск запланирован на вторую половину 2023-го — завершить разработку хотят к концу июля. Система должна выявлять «угрозы в информационной сфере» и прогнозировать «риски их возникновения», находить «общественно значимую информацию», которая «создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности».

Представитель Роскомнадзора в разговоре с «Ведомостями» пояснил, что «Вепрь» предназначен «для выявления потенциальных точек напряженности в Сети, способных перерасти в информационные угрозы».

Разработчик. Систему, следует из тендерной документации, разрабатывает петербургская компания «Необит». С 2021 года она находится под санкциями США — минфин страны указывал, что компания поставляет услуги ФСБ, ГРУ и СВР.

На сайте «Необит» в качестве своего профиля указывает разработку продуктов, обеспечивающих безопасность информации. Среди заказчиков и партнеров компании — ФСБ, Минобороны, ФСО, правительство Петербурга, петербургский Политех.

За чем следит «Вепрь». Впервые о «Вепре» стало известно 8 февраля из масштабной утечки «документов российской цензуры». Как и ранее запущенный «Окулус» и пока не запущенный «МИР», «Вепрь» входит в единую систему мониторинга интернета, разрабатываемую по заказу РКН.

Описание системы в документации, попавшей к журналистам, почти не отличается от слов представителей ГРЧЦ. «Важные истории» писали, что «Вепрь» должен будет выявлять «точки информационной напряженности», которые вызывают общественную реакцию, и прогнозировать сценарии распространения информации. Собранные сведения передаются в «уполномоченные органы».

«Важные истории» писали, что в первую очередь «Вепрь» должен обращать внимание на протестные настроения, негатив к власти, «фейки» про первых лиц и государство, подмену и дискредитацию традиционных ценностей. Всего в утекших документах прописано более 100 тем, за которыми будет следить «Вепрь».

При этом из документов следует, что в полном объеме система заработает только в 2024 году. В них говорится, что с 1 февраля 2023 года по 31 января 2024 года система будет способна выявлять «точки информационной напряженности» в изображениях, аудио и видео, определять тематику, источники и авторов анализируемой информации. В этот период планируется повысить объем анализируемых материалов и сократить время на анализ. Однако к окончательному виду система должна прийти лишь к 30 сентября 2024 года.

Контекст. 13 февраля в ГРЧЦ заявили о запуске системы «Окулус», которая должна автоматически выявлять посты экстремистской тематики, с призывами к митингам, суициду, с пропагандой наркотиков и «ЛГБТ-пропагандой». Проект «Сетевые свободы» видит в заявлении ГРЧЦ о запуске «Окулуса» попытку «антикризисной пиар-акции» после масштабной утечки, из которой журналисты узнали о слежке Роскомнадзора за лидерами мнений, политиками, журналистами и о планах ведомства по тотальному контролю за соцсетями.

Что еще почитать:

Фото на обложке: pixabay.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.