13 февраля 2023

Роскомнадзор запустил систему «Окулус» для мониторинга постов в интернете. Как и что она будет отслеживать?

Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента «Окулус». Это рассказали «Ведомости» со ссылкой на представителя подведомственного РКН Главного радиочастотного центра и официально подтвердили «Интерфаксу» в пресс-службе ГРЧЦ.

В ГРЧЦ заявили, что система «уже запущена и выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме: выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах».

По словам представителя ГРЧЦ, «Окулус» распознает изображения и символы, «противоправные» сцены и действия, анализирует текст в фотографиях и видео. Система должна автоматически выявлять посты с экстремистской тематикой, призывами к митингам, суициду, пропагандой наркотиков, «ЛГБТ-пропагандой». В центре не уточнили, будет ли система отслеживать антивоенные посты, но представитель организации, аргументируя необходимость «Окулуса», отметил рост количества «фейков» в интернете — в частности, о действиях российской армии.

«Окулус» может анализировать конкретные страницы сайтов, паблики и профили в соцсетях. В ГРЧЦ сообщили, что до запуска системы специалисты анализировали запрещенный контент «преимущественно вручную». В среднем за день у них получалось обработать 106 изображений и 101 видео — «Окулус» должен анализировать более 200 тысяч изображений в сутки.

Впервые разработка «Окулуса» была упомянута в 2021 году. В августе 2022 года стало известно, что на разработку системы ГРЧЦ выделил 57,7 миллиона рублей. Разработчиком «Окулуса» стала IT-компания Execution RDC.

Не только «Окулус». «Важные истории» на основе масштабной утечки «документов российской цензуры» писали, что Роскомнадзор намерен запустить сразу несколько систем слежки за пользователями и контентом в интернете.

Помимо «Окулуса» речь идет о системе «Вепрь», которая при помощи нейросетей должна отслеживать протестные настроения, «подмену и дискредитацию традиционных ценностей», публикации про преступления российской армии в Украине и мобилизацию — и на основе этих данных строить прогнозы протестных настроений в России.

Кроме того, в разработке находится система «МИР», которая с помощью нейросетей будет выявлять запрещенный контент в текстах, искать зеркала сайтов и отслеживать пути распространения информации. По данным собеседника «Ведомостей», весь комплекс может стоить около 1,5 миллиарда рублей.

Сомнения в эффективности. Насколько эффективно будут работать системы Роскомнадзора, неизвестно. «Важные истории» разговаривали с экспертом в области машинного обучения, участвовавшим в экспертных советах ГРЧЦ. Он говорил, что введение тотальной цензуры на основе «искусственного интеллекта» реализуемо, но «неоправданно дорого». Разработка таких систем, на его взгляд, похожа на «повод для распила бюджета».

Эксперты, с которыми говорил «Коммерсантъ», еще в 2022 году отмечали, что для реализации планов Роскомнадзора на мониторинг контента в интернете с помощью нейросетей нужно больше денег и времени. На тот момент запуск «Окулуса» был запланирован на декабрь 2022 года.

Проект «Сетевые свободы» видит в заявлении ГРЧЦ о запуске «Окулуса» попытку «антикризисной пиар-акции» после масштабной утечки, из которой журналисты узнали о слежке Роскомнадзора за лидерами мнений, политиками, журналистами и о планах ведомства по тотальному контролю за соцсетями.

Что еще почитать:

Фото на обложке: Роскомнадзор

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.