2 февраля 2023

Умерла Милана Каштанова. 13 лет назад в Петербурге ей на голову упала глыба льда — девушка заново училась говорить и передвигаться

В Таллине в возрасте 34 лет умерла Милана Каштанова — одна из самых известных жертв некачественной уборки наледи в Петербурге.

Милана умерла 31 января, сообщили ее родители в «Живом журнале». Последние недели жизни она провела в больнице из-за ухудшения состояния. «Мы благодарны всем, кто поддерживал нас на протяжении многих лет на этом нелегком пути», — написали Вадим и Елена Каштановы.

Родители Миланы ранее рассказывали, что состояние девушки сильно ухудшилось весной 2022 года: она практически не разговаривала и периодически не узнавала родителей. Позднее сознание Миланы прояснилось, но в течение следующих месяцев девушка переболела воспалением легких и коронавирусом.

Глыба льда упала с крыши дома 3 по улице Красного Курсанта на голову студентке Восточно-Европейского института психоанализа Милане Каштановой 5 февраля 2010 года. Полгода она провела в коме. Врачи считали, что она уже не придет в себя, но в октябре того же года к ней вернулось сознание.

Врачи диагностировали у девушки смещение мозга и тяжелую диффузную травму головы — разрыв нейронов. Милана заново училась передвигаться и разговаривать. Полноценно вернуться к прежней жизни с полученными травмами было невозможно: из-за сильных болей девушка была вынуждена большую часть времени проводить в постели, перемещалась Милана на инвалидной коляске.

Глыба упала во время очистки крыши. Виновной в произошедшем суд признал техника жилкомсервиса № 2 Петроградского района Татьяну Ушакову. За причинение по неосторожности вреда, повлекшего тяжкий вред здоровью, она получила полгода условного лишения свободы. Семья Миланы рассказывала, что в сумме через суд получила от ЖКС 10 миллионов рублей за моральный ущерб, что позволило почти полностью погасить все долги за лечение девушки.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.