15 февраля 2023

Зарубежные книги будут издавать в России в пересказе из-за санкций, пишет «Коммерсантъ»

Несколько российских издательств собираются выпускать саммари (пересказы без прямого цитирования — прим. «Бумаги») иностранных книг, права на которые они не могут получить из-за санкций. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на сами издательства.

Какие книги перескажут издательства. Издательская группа «Эксмо-АСТ» планирует выпустить саммари мемуаров принца Гарри «Spare» 16 февраля в аудио- и электронном формате. В конце месяца издательство «Бомбора», входящее в «Эксмо-АСТ», опубликует книгу в печатном виде.

«В саммари будут отражены ключевые идеи книги без использования отрывков из нее: автор саммари прочитала книгу на английском и пересказала своим языком», — добавил гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев в разговоре с «Коммерсантом».

Другое саммари мемуаров принца Гарри подготовило издательство Smart Reading — оно появится в формате аудиокниги на платформе «Литрес» 15 февраля.

Помимо этого, «Эксмо-АСТ» планирует опубликовать пересказ книги Джен Синсеро «Не ной» — права на нее закончились весной 2022 года.

Что говорят издательства о пересказах книг. «Эксмо-АСТ» рассматривает саммари как «стартап, который поможет частично решить» обхода санкций.

При этом не все издательства планируют публиковать пересказы книг. «Может быть, официально пересказ без разрешения и не нарушает закон, но чисто по-человечески так делать не стоит», — рассказал главный редактор издательства Individuum Феликс Сандалов.

Издатель Ad Marginem Press Михаил Котомин также сообщил, что компания не собирается выпускать саммари.

Анонимный собеседник «Коммерсанта» заявил, что «завуалированное пиратство» в формате публикации саммари отбросит «российский рынок легального контента на несколько лет назад».

Что нужно знать. После начала войны в Украине многие зарубежные писатели и издательства, включая Penguin Random House прекратили сотрудничать с представителями российского книжного рынка.

Ранее российские кинотеатры неоднократно показывали голливудские фильмы без прокатного удостоверения. 

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • «Пока нас корешками вперед не будут выносить, ничего убирать не собираемся». Как выживут книжные — актуальное интервью с директором «Подписных изданий».

Фото: YouTube/NBC News

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.