13 января 2023

Где в Петербурге показывают «Аватар: путь воды»? И как кинотеатры делают это без прокатного удостоверения?

С 11 января, почти через месяц после официальной премьеры, в кинотеатрах по всей России начали показывать фильм «Аватар: путь воды» Джеймса Кемерона, хотя Walt Disney Company, выпустившая картину, еще в марте 2022 года отозвала из проката в России свои фильмы. О возвращении компании не сообщалось. На это обратили внимание «Ведомости».

В Москве, Петербурге, Красноярске, Новосибирске и других городах России фильм показывают киносети «Премьер-зал», «Киномакс» и «Мираж Синема», пишут «Ведомости».

В Петербурге «Аватара» можно посмотреть в 18 кинотеатрах. Среди них — «Мираж», «Великан Парк» и Mori Cinema, проверила «Бумага».

Детали. На сайтах «Миража» и «Великан Парка» указано, что прокатом занимаются не сами кинотеатры, а компании, которым кинозалы сдаются в аренду. В «Великан Парке» не написали название этой компании.

В «Мираже» фильм показывает «То кино!», утверждает кинотеатр. В соцсетях компании указано, что она занимается прокатом иностранных фильмов в России. Но есть ли у нее прокатное удостоверение — не уточняют. «Бумага» направила запрос в компанию, но не получила ответа.

Кинотеатры также показывают копии лент, например, из Казахстана, где они есть в русском дубляже.

Легален ли прокат. В Кодексе административных правонарушений указано, что за прокат фильма без удостоверения грозит административный штраф до 200 тысяч рублей или арест до 90 суток. При этом источник «Известий» в российских киносетях рассказал, что из-за дефицита картин кинотеатры готовы скорее заплатить штрафы, чем отказаться от фильмов голливудских студий, ушедших из России.

«Бумага» рассказывала, что с 24 февраля 2022 года в Петербурге закрылось 14 % кинотеатров, а сборы упали на 72 %. Причина — уход иностранных картин. Голливудские ленты занимали большую долю в российском прокате — на них приходится 74 % самых кассовых фильмов с 2015 по 2021 год, свидетельствуют данные ЕАИС.

Что еще почитать:

  • За войну в Петербурге закрылось 14 % кинотеатров, а сборы упали на 72 %. Почему отрасль страдает сильнее, чем в пандемию.
  • Вот как изменился «Мираж Синема» на Петроградской стороне. Кинотеатр открыли после двух лет ремонта.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.