23 октября 2023

Губернатор Петербурга подал жалобу в Верховный суд на иск против закона о КРТ. Ее рассмотрят 25 октября

Губернатор Петербурга Александр Беглов подал жалобу на иск жителей Петербурга против закона о реновации (КРТ). Это следует из пресс-релиза сообщества «Гражданский Петербург» (есть в распоряжении «Бумаги»).

Контекст. В августе 2022 года жители Петербурга подали коллективный иск к губернатору против закона о КРТ, и потребовали признать его недействующим. Позже Следственный комитет попросил прокуратуру и власти Петербурга пересмотреть закон, а Беглов предложил депутатам Заксобрания приостановить действие отдельных положений.

Несколько статей закона о КРТ приостановили до 1 января 2024 года.

Детали. Верховный суд рассмотрит жалобу Беглова 25 октября. Как следует из пресс-релиза, губернатор считает, что приостановка статей из закона о КРТ до 2024 года должна стать основанием для прекращения дела по коллективному иску петербуржцев.

Помимо этого, Беглов внес в Заксобрание законопроект о продлении приостановки до января 2025 года.

Авторы иска считают, что действия губернатора связаны с тем, чтобы не отменять закон о КРТ. Делегация истцов поддержит команду юристов на заседании Верховного суда в Москве 25 октября.

Что нужно знать. Летом 2022 года Заксобрание приняло закон о комплексном развитии территорий на основании федерального закона о КРТ от 2020 года, который регулирует правила реновации. Теперь панельные типовые дома 1957–1970 года постройки можно снести независимо от их состояния.

Жильцам обещают возместить рыночную стоимость их квартир или выдать другие. При этом людей могут расселить в любых районах в черте города, в том числе за КАД.

«Гражданский Петербург» назвал КРТ — «гигантским освобождением инфраструктурно развитых (и, соответственно, дорогих) территорий города с неаварийными домами от населения в угоду прибыли частных строительных компаний».

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото: Александр Беглов / Telegram

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.