18 января 2023

RS-20 и другие скандальные заведения на Рубинштейна возобновили работу. Эти проекты фигурировали в «барном деле»

Заведения на улице Рубинштейна, закрытые после возбуждения «барного дела», возобновляют работу. Первыми открылись ночной клуб RS-20 и бар Major, к перезапуску готовят и другие проекты, сообщает «Фонтанка».

Контекст. Осенью 2022 года в Петербурге возбудили уголовные дела, связанные с работой нескольких заведений на улице Рубинштейна. Все эти бары и клубы входили в холдинг Bar Group, покупавший уже известные заведения — например, кафе «Фартук».

По версии следствия, владельцы Bar Group организовали мошенническую схему: посетителям продавали контрафактный алкоголь и завышали чеки. Основателей холдинга Дмитрия Куценко и Николая Абросимова отправили под арест, многие заведения приостановили работу.

Что известно о перезапуске. Сейчас открыты два заведения, которые фигурировали в «барном деле»: RS-20 и Major. Они работают в том же формате, что и раньше, хотя сотрудники заведений рассказали, что планируются обновления меню. Кроме того, работники отметили, что к перезапуску готовят и другие проекты Bar Group: Noir, «Провокатор» и Nau.

В социальных сетях Major нет актуального меню, гостям обещают «приятную атмосферу, DJ, кальяны и крутые коктейли».

Кто теперь владеет барами. Собеседники «Фонтанки» выдвинули две версии. Некоторые предположили, что теперь бизнесом владеют «старшие родственники» Куценко и Абросимова, которые и инвестировали средства в открытие баров. Другие сообщили, что заведения перезапускают «люди с Думской» — предприниматели, которые ранее работали в этом барном кластере.

Что говорят представители заведений. Знакомый нового владельца передал журналистам «Фонтанки», что бизнесмен не намерен общаться с прессой. «Веселье без запрещенных вещей и схем, на которых погорела Bar Group», — описал он планы нового собственника.

Фото на обложке: Major Bar

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.