13 января 2023

Андрей Аствацатуров стал новым исполняющим обязанности декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ

Информация об этом появилась на сайте факультета. Также двое студентов СПбГУ сообщили «Бумаге», что об этом рассказали в студенческой рассылке университета.

Скриншот записи из студенческой рассылки СПбГУ

Приказ о том, что профессор истории зарубежной литературы Андрей Аствацатуров стал и. о. декана факультета, вышел 12 января.

Детали. Сам Аствацатуров еще не прокомментировал эту новость. Последняя запись на его странице во «ВКонтакте» была опубликована в ноябре, а в Фейсбуке — в мае.

В октябре 2022 года источники «Фонтанки» рассказывали, что СПбГУ планировал закрыть факультет Свободных искусств и наук. В ответ на это Аствацатуров заявил, что Смольный продолжит работать, но «по несколько скорректированному учебному плану».

По его словам, в 2023 году некоторым дисциплинам изменят статус с обязательных на факультативные и наоборот.

«Студенты второго, третьего и четвертого курсов будут доучиваться по прежнему плану. Вот, собственно, и всё. Никого из постоянных преподавателей увольнять или распределять по другим факультетам администрация не собирается», — написал Андрей Аствацатуров.

До этого деканом Смольного был Алексей Кудрин. Он уволился из вуза в мае 2022 года. В мае Алексей Кудрин покинул должность декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ. По данным «РБК», к этому мог привести конфликт с ректором вуза Николаем Кропачевым. Кудрин был не согласен с позицией Кропачева по развитию факультета.

В 2021 году Алексей Кудрин анонсировал, что факультет свободных искусств и наук выйдет из состава СПбГУ и станет самостоятельным государственным университетом.

Что нужно знать. В октябре с факультета свободных искусств и наук уволили преподавателя Дениса Скопина — после задержания на митинге против мобилизации. Осенью 2022 года вуз без предупреждения не продлил контракт с несколькими преподавателями и убрал из программы Смольного несколько предметов.

Осенью 2022 года вуз без предупреждения не продлил контракт с несколькими преподавателями — с двумя из пяти руководителей программы «Социология и антропология»: Жанной Черновой и Виктором Каплуном. Они узнали об этом только в 20-х числах августа. В университете не объяснили причину сокращения и не отвечают на обращения преподавателей и студентов.

Весной 2022 года на факультет начала давить администрация СПбГУ. На майском ректорском совещании некоторые дисциплины Смольного назвали «идеологизированными, причем в соответствии с худшими западными стереотипами». По итогам встречи администрация предложила исключить из учебных планов 70 дисциплин.

Что еще почитать:

  • СПбГУ уволил преподавателя факультета свободных искусств и наук за «аморальный поступок» — задержание на антивоенной акции.
  • СПбГУ ответил, почему университет не продлил контракты с двумя преподавателями факультета свободных искусств. Педагоги не согласны.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.