10 января 2023

Обвиняемая в «военных фейках» Мария Пономаренко попросила перевести ее в СИЗО — в знак протеста против мобилизации

Журналистка RusNews Мария Пономаренко, обвиняемая в распространении «фейков» о российской армии, попросила суд перевести ее с домашнего ареста в СИЗО. Об этом сообщают движение «Женская сила» и издание RusNews.

В Барнауле 9 января прошло очередное заседание по делу журналистки. На нем Пономаренко подала ходатайство об изменении меры пресечения с домашнего ареста на СИЗО. Она объяснила этот жест протестом против мобилизации, сообщают соратники журналистки.

Присутствовавшая на суде активистка Яна Дробноход рассказала, что прокурор и судья «были в шоке» от просьбы. Суд в ходатайстве отказал и оставил Пономаренко под домашним арестом.

Судебный процесс находится на стадии дополнения результатов судебного следствия, сообщает RusNews. Следующее заседание назначено на 17 января.

Дело Пономаренко. Активистку и журналистку Марию Пономаренко задержали в Петербурге 24 апреля 2022 года. Ее обвинили в распространении «фейков» из-за поста про Мариупольский драмтеатр в небольшом телеграм-канале — журналистке грозит до 10 лет лишения свободы. У женщины есть две дочери. Со дня ареста она находилась под стражей, 14 ноября меру пресечения изменили на домашний арест. Главное о деле Пономаренко читайте здесь.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.