6 сентября 2022

Из России за полгода уехали более 400 тысяч человек. Что нужно знать об этом показателе

В России зафиксирован миграционный отток, следует из данных Росстата. Они были опубликованы еще 31 августа — сейчас же о цифрах по миграции написало «РБК», чем привлекло внимание других крупных СМИ. Пересказываем главное из доклада Росстата.

  • В первом полугодии 2022 года из России уехали более 419 тысяч человек. Более 322 тысяч прибыли в Россию. Таким образом, в России в этом году зафиксирован миграционный отток в 96,7 тысячи человек.
  • В аналогичный период 2021 года из России уехали 202,5 тысячи человек, приехали 316,7 тысяч. Был зафиксирован прирост в 114,2 тысячи человек.
  • По сравнению с первым полугодием 2021 года, с января по июнь 2022-го количество уехавших выросло более чем в два раза, прибывших стало немного больше — на 5,5 тысячи человек.
  • По большей части речь идет о странах СНГ. В страны дальнего зарубежья уехали 50,2 тысячи человек, в два раза меньше вернулись (27,4 тысячи). В первом полугодии 2021-го за пределы СНГ уехали 22,6 тысячи человек, а приехали в Россию — 25,2 тысячи.
  • Большинство людей выехали в Украину — 79,6 тысячи человек. Следом идут Таджикистан (58,4 тысячи), Армения (49), Киргизия (43,6), Казахстан (40,7) и Узбекистан (38,6).
  • В целом Росстат по итогам первого полугодия отмечает миграционный отток населения России, рост числа эмигрантов, уменьшение миграционного прироста из стран СНГ.
  • Отток людей из России происходит на фоне войны в Украине и может быть связан как с политическими причинами, так и с экономическими. Трудовые мигранты из стран СНГ начали покидать Россию еще в феврале из-за ослабления рубля, санкционного давления и безработицы. В апреле Таджикистан сообщал о 60 тысячах вернувшихся граждан, Узбекистан — о 133 тысячах. Фиксировался также отток десятков тысяч IT-специалистов.
  • Сколько людей покинули Россию из-за войны, установить сложно. Демограф Юлия Флоринская, опираясь на открытые данные, говорила о возможном отъезде из-за войны примерно 150 тысяч человек.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.