21 сентября 2022

Как людей будут забирать в военкоматы при мобилизации? Объясняет юрист Павел Чиков

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков в своем телеграм-канале рассказал, как военные комиссариаты будут забирать призывников во время мобилизации.

По его словам, петербургские военкоматы уже «пачками» разносят повестки. Они привлекли сотрудников ТСЖ, которые будут вручать бумаги призывниками, сообщает Чиков.

Как будут забирать в военкоматы. Чиков пишет, что по правилам во время мобилизации россиян можно призывать в военкомат только после вручения повестки лично в руки под подпись, как и в обычное время. При этом сотрудники военкоматов могут прийти не только по месту жительства, но и по месту работы. По закону работодатели обязаны помогать военным комиссариатам, которые проводят мобилизацию.

Если россиянин не явится в военкомат после вручения повестки, то ему грозит только предупреждение или административный штраф от 500 рублей до 3 тысяч (статья 21.5 КоАП ). Граждане, которые не получили повестку, не обязаны приезжать в военкомат.

Что еще известно. Некоторые россияне, находящиеся в запасе, имеют мобилизационные предписания. Это специальный документ, который вклеивается в военный билет. Он обязывает самостоятельно явиться в военкомат после введения мобилизации (ФЗ 21 «Обязанности граждан, подлежащих военному призыву по мобилизации»).

Как выглядит мобилизационное предписание / Павел Чиков

Как отметил Чиков, именно мобилизационные предписания получали россияне весной.

Что нужно знать. Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Согласно его указу, к военной службе будут призывать россиян, которые прошли срочную службу или находятся в запасе.

Накануне депутаты Госдумы приняли закон, который ужесточает наказания за правонарушения во время мобилизации или военного положения. Например, россиянам, добровольно сдавшимся в плен, будет грозить от 3 до 10 лет лишения свободы.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.