8 августа 2022

Владельцев собак в Петербурге предложили штрафовать, если животное лает в ночное время

Губернатор Петербурга Александр Беглов внес в Заксобрание одобренный городским правительством законопроект о введении штрафов для владельцев собак и других домашних животных, которые издают громкие звуки в ночное время, а также с 8 до 12 часов в выходные и праздничные дни. Об этом сообщает депутат петербургского Закса Борис Вишневский.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, которую опубликовал Вишневский, необходимость новых штрафов объясняют большим количеством жалоб на шум от домашних животных в управление ветеринарии Петербурга. Шум, по мнению авторов проекта, — это «следствие безответственного отношения владельцев животных к своим обязанностям по их содержанию».

Если законопроект примут, размер штрафов составит от 500 до 5 тысяч рублей. По словам Вишневского, административные протоколы будет составлять управление ветеринарии.

Оппозиционный депутат сомневается, что ветеринарные инспекторы смогут быстро и точно определять источник шума в современных домах: «Вообразите: в два часа ночи звонят в квартиру, чтобы выяснить, не у вас ли лают? Да в ответ облают не хуже любой собаки. <…> Конечно, никто не пустит в квартиру проверить, а права для этой цели входить в жилье ни у каких инспекторов нет».

Новую законотворческую инициативу Вишневский называет «мертвой». Он уверен, что ее единственная цель — «отчитаться о большой проделанной работе».

Что еще почитать:

  • 89 (!!!) новых станций метро пообещал открыть Беглов в Петербурге. Верите ему? Пройдите наш опрос.

Фото на обложке: Darinka Kievskaya

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.