8 августа 2022

Никита Михалков рассказал о погибшем в Украине российском заключенном. Он должен был сидеть еще год по делу о пытках

Режиссер Никита Михалков в новом выпуске своего шоу «Бесогон ТВ» рассказал про заключенного Константина Тулинова, который погиб во время боевых действий в Украине. Отрывок выпуска показали 7 августа в программе «Вести», обратило внимание «Агентство». 

В «Бесогоне» Михалков пересказывает биографию Тулинова: в 16 лет тот получил первый условный срок за угон, потом последовали другие — за грабеж и наркотики. «За последнее преступление он получил пять лет и в феврале 2023 года мог выйти на свободу, но весной этого года подал прошение об отправке на фронт, на Донбасс», — говорит Михалков.

О каком именно «последнем преступлении» речь, Михалков не уточнил. Однако в 2019 году проект Gulagu.net рассказал о «пресс-хатах» в СИЗО «Кресты», опубликовав фото и видео. По данным правозащитников, там заключенные выбивали из своих сокамерников признания в преступлениях в обмен на «льготные условия». «Фонтанка» сообщила, что один из арестантов, а именно Константин Тулинов, причастен к пыткам. После проверки со стороны СК Тулинову назначили 5 лет за избиение содержащегося в СИЗО.

Тулинов, как говорится в ролике, погиб 14 июля 2022 года. Как «Бесогону» сообщил мужчина, представившийся сослуживцем Тулинова, тот подорвал себя гранатой, убив трех «националистов». 

«Он [Тулинов] знал, за что можно умереть, он чувствовал свою необходимость там [на Донбассе]. Он хотел искупить свою прошлую жизнь. И государство ответило ему благодарностью за его подвиг», — отмечает Михалков. По его словам, Тулинова посмертно помиловали, а его семья получает спецвыплаты.

Что еще почитать:

  • «В случае смерти — тебя там не было». Заключенным из Петербурга предлагают воевать в Украине, говорят их родные. Расследование «Бумаги».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Ginza Project помогла купить «буханку» для участников войны в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.