6 августа 2022

В Петербурге планируют построить пять новых мостов через Неву. Что об этом нужно знать? Обновлено

В Петербурге хотят построить пять новых мостов через Неву, сообщила глава комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева в эфире телеканала «Санкт-Петербург» в рамках обсуждения нового Генплана города. 

Один из объектов — Большой Смоленский мост, который должен соединить два берега Невского и Красногвардейского районов. Ради его строительства хотят снести восемь исторических зданий на проспекте Обуховской Обороны, в том числе школу, в которой училась поэтесса Ольга Берггольц. «Бумага» подробно рассказывала о проекте.

Второй мост (Ново-Адмиралтейский) хотят построить в створе 18–19-й линий Васильевского острова, для того чтобы связать район с Коломной и разгрузить Благовещенский и Дворцовый мосты. Мост на этом участке пытались возвести еще тогда, когда губернатором была Валентина Матвиенко, но от дорогостоящего проекта отказались. Здесь можно прочитать подробности.

Другие мосты в эфире не назывались«Бумага» направила запрос в комитет по градостроительству и архитектуре.

Обновление от 6 августа. Как уточнили в КГА, проект нового Генплана Петербурга также предусматривает строительство трех переходов через реку Неву, а именно: моста в створе Широтной скоростной магистрали (альтернативный вариант — тоннель), Арсенального моста в створе одноименной улицы, а также Орловского тоннеля, который соединит Смольную и Свердловскую набережные.

В пресс-службе ведомства также добавили, что расчетный период возведения переправ — 2030-2040 годы. «Строительство данных объектов обеспечит совершенствование планировочной структуры существующей улично-дорожной сети, а также повысит ее связность», — отметили в КГА, отвечая на запрос «Бумаги». 

Смольный 4 августа опубликовал проект нового Генплана Петербурга. Пожелания и замечания горожан принимают неделю — до 10 августа. Новый документ, например, может разрешить застройку городских пляжей апарт-отелями. В 2021-м депутаты Закса отказались проводить общественные слушания по Генплану в очном формате, а также сократили их срок до недели (вместо месяца).

Что еще почитать:

  • Как за 30 лет изменились промышленные районы и какие ЖК построены на их месте? Пересказ исследования «Урбаники» о «сером поясе» Петербурга.

Фото на обложке: Большой Смоленский моста (визуализация 2015 года)


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.