4 августа 2022

Сторонники Навального выпустили расследование о бывшей жене Путина. Главное

Сторонники Навального выпустили расследование про Людмилу Очеретную — бывшую жену Владимира Путина. Команда утверждает, что экс-супруга президента зарабатывает сотни миллионов рублей, сдавая в аренду полученный от властей особняк в центре Москвы. «Бумага» рассказывает главное из материала.

  • По данным сторонников Навального, Людмила и ее новый муж Артур Очеретный получают сотни миллионов рублей, сдавая в аренду дом Волконского на Воздвиженке в Москве. В 2005-м управделами президента передало здание «Центру развития русского языка», который курировала Людмила Путина. Позже центр сменил направление деятельности, его переименовали в «Центр развития межличностных отношений».
  • «Центр развития межличностных отношений» также получает сотни миллионов от крупных компаний за якобы «несуществующие услуги», говорят сторонники Навального. По их информации, мэрия Москвы передала организации 175 миллионов рублей за три года, «Газпром» — 140 миллионов, «Северсталь» миллиардера Алексея Мордашова — 100 миллионов.
  • Команда Навального утверждает, что Людмила Очеретная и ее муж Артур владеют двумя квартирами в испанской Малаге, виллой в Биаррице во Франции и другим имуществом.
  • Кроме того, в расследовании упоминается блог в «Живом журнале», который Людмила Путина якобы вела под псевдонимом llenaa. Автор рассказывал о своей жизни (детали совпадают с биографией Людмилы Путиной) вплоть до января 2008 года. В одном из постов говорится про мужа, который «всё время пьет кровь». Подтверждения, что блог действительно вела Путина, нет.
  • Представители Кремля пока не реагировали на расследование.

Расследование о бывшей жене Путина опубликовал Фонд борьбы с коррупцией (признан экстремистской организацией и запрещен в РФ).

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Алексей Навальный
Уполномоченная по правам человека не увидела нарушений в задержаниях на акциях памяти Навальном
В Горсуд поступило 148 жалоб на решения судов после акций памяти Навального
В прощании с Алексеем Навальным в Москве приняли участие не менее 13 тысяч человек
Петербуржцы несут цветы на годовщину вторжения в Украину и в память Алексея Навального. Галерея
Елена Осипова вышла в пикет в память об Алексее Навальном
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.