24 февраля 2024

Елена Осипова вышла в пикет в память об Алексее Навальном

77-летняя художница Елена Осипова вышла в пикет к Екатерининскому скверу с плакатом в память об Алексее Навальном. Об этом сообщил корреспондент «Бумаги».

Детали. Через несколько минут после того, как Осипову заметил журналист, к художнице подошли силовики. Полицейские посадили ее в машину и увезли.

Контекст. В мае 2023 года Елену Осипову госпитализировали в Мариинскую больницу с инсультом. В декабре она рассказывала, что все еще восстанавливается после перенесенной болезни. Активистка не выходила из дома, продукты ей приносят три человека, в том числе внучка.

Кроме того, Осипова пишет новые картины, а первую работу она продала вскоре после больницы. Эту картину она написала двумя пальцами.

«Я сейчас уже вовсю работаю. Пока в основном пальцами, кистью мне сложнее управляться. У меня много картин, которые надо закончить», — добавила Осипова.

Что нужно знать. Елена Осипова рассказывала «Бумаге», что сейчас не так часто выходит на протестные акции: ей тяжело передвигаться и трудно долго стоять из-за обострившегося артрита. При этом художница планирует выходить на акции.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.