25 июля 2022

Что происходит с тестами на ВИЧ в России? В прошлом году их закупили меньше расчетной потребности, большинство оказалось из «недружественных» стран

«РБК» сообщило о результатах доклада Международной коалиции по готовности к лечению (ITPC), объединяющей людей, живущих с ВИЧ, и защитников их интересов.

  • По подсчетам коалиции, в 2021 году российские власти закупили 2,3 миллиона тест-систем при общей потребности в 2,8 миллиона.
  • Как говорится в докладе, большинство поставляемых в Россию тестов на ВИЧ произведены за границей, в том числе в странах, которые российские власти считают «недружественными». Ранее правительство РФ постановило, что все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из этого перечня государств нужно согласовывать с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.
  • Среди используемых в России тест-систем на определение иммунного статуса доля иностранных составляет 97 %. На определение вирусной нагрузки — 31 %, а на определение резистентности к лекарствам против ВИЧ — 72 %.
  • Эксперты, с которыми связалось «РБК», уверены, что в ближайшее время заменить импортные тесты на ВИЧ отечественными невозможно.
  • Всего за 2020–2021 годы власти закупили средства диагностики на 5,4 миллиарда рублей (4,5 миллиона тестов). Из них 306 миллионов потратило правительство Петербурга. Авторы исследования отмечают, что в 2021 году произошло снижение объемов финансирования в сфере закупки средств для ВИЧ-диагностики.

Минздрав отрицает часть данных, представленных в докладе:

  • Главный внештатный специалист Минздрава по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус рассказал, что данные, приведенные в «анализе», не соответствуют действительности и направлены на целенаправленную дискредитацию социальной сферы нашей страны.
  • Минздрав ответил на запрос «РБК», что закупка средств для диагностики ВИЧ производится регионами на деньги из регионального бюджета, при этом субъекты сами формируют план-график и объем необходимой закупки тестов.
  • По данным Минздрава, на диспансерном учете в 2021 году находились 842 333 человека с ВИЧ, из них терапию получали 627 538. Прирост количества больных с 2020 по 2021 составил 72 850 пациентов.

Что еще почитать:

  • За год число выявляемых в Петербурге пациентов с ВИЧ-инфекцией выросло на 15 %.
  • В Петербурге подорожали презервативы и тесты на ВИЧ. С лекарствами для пациентов с ВИЧ проблем пока нет.

Фото на обложке: Jon Tyson

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.