7 апреля 2022

В Петербурге за год число выявляемых пациентов с ВИЧ-инфекцией выросло на 15 %

В Петербурге за последний год на 15 % выросло число выявляемых пациентов с ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление начальницы отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора города Ирины Катаевой.

Катаева рассказала, что в 2021 году в городе было более 2,5 тысячи впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции, что выше на 15 %, чем в 2020-м — тогда этот показатель составлял более 2,1 тысячи случаев.

Специалистка отметила, что с 2014 года в Петербурге наблюдается «тенденция к снижению заболеваемости». По данным Роспотребнадзора, сейчас на 100 тысяч населения в городе приходится 47,5 ВИЧ-пациентов, что ниже средних показателей за пять лет почти на 10 %.

Представительница Роспотребнадзора также рассказала, что чаще всего инфекция передается половым путем — на это приходится 79 % случаев. Около 19,5 % заражаются при употреблении наркотических веществ. 60 % зараженных составляют мужчины, 40 % — женщины.

Что еще почитать:

  • Митянина: за пандемию в Петербурге стало больше случаев домашнего насилия и семейных конфликтов.
  • В Петербурге открывается новый центр для горожан 50+. Это проект «Старшие». 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.