27 июня 2022

«Звук от фейерверков многих напугал». Школьников из Мариуполя пригласили на «Алые паруса» — вот их реакция

На «Алые паруса — 2022» попали школьники из Мариуполя, который недавно стал городом-побратимом Петербурга. В числе приглашенных — учащиеся, которые приехали в Петербург на летние каникулы и живут в лагере «Дружных», а также дети из пункта временного размещения в Тихвине, передают очевидцы. «Бумага» рассказывает, как школьники, ставшие свидетелями боевых действий между Россией и Украиной, испугались фейерверков на празднике.

  • Вечером 25 июня, после «Алых парусов — 2022», Смольный опубликовал видео с реакцией школьников из Мариуполя на праздник. Дети рассказывают, как им понравилось мероприятие, но впечатления оказались однозначными не у всех. «Фейерверки, сразу говорю, были волшебные, все загадали желания. Только звук от фейерверков многих напугал. Воспоминания с Мариуполя», — рассказывает одна из школьниц.
  • Петербуржец Антон Майборода, который вместе с друзьями был на «Алых парусах», рассказал «Бумаге», что пообщался с несколькими школьниками из Мариуполя на одной из набережных. «Меня удивила их некоторая безмятежность. Они выглядели относительно спокойными и счастливыми», — говорит петербуржец. Антон и его друзья обменялись контактами со школьниками, и чуть позже дети из Мариуполя написали им в телеграме, что салюты — «это очень страшно», поскольку напоминают о войне. 
  • Некоторые пользователи в соцсетях пишут, что не понимают, зачем власти Петербурга позвали школьников из Мариуполя на мероприятие с фейерверками. «У меня в последний раз над головой свистело года три назад, и то я шугаюсь салютов и громких звуков.  Не представляю, каково бедным детям…» — пишет одна из участниц дискуссии в твиттере. Другие считают, что праздник удался, поскольку «дети из Мариуполя [на видео с прямой трансляции] улыбаются и спокойно отдыхают среди ровесников… вне всякой политики».
Сообщения, которые школьники из Мариуполя (1) прислали одному из петербуржцев (2), с которым познакомились на набережной

20 мая в Минобороны России заявили о «полном освобождении Мариуполя». Точных данных о пострадавших и погибших нет. Пророссийский мэр города Константин Иващенко говорил «Фонтанке», что около 70 % домов повреждены, а 20 % подлежат сносу. Признанный Украиной мэр Мариуполя Вадим Бойченко оценивал ситуацию иначе. В интервью «РБК-Украина» он сообщал, что повреждено 90 % зданий, а 40 % придется отправить под снос.

1 июня Мариуполь и Петербург официально стали побратимами. В украинский город уже прибыла петербургская техника для восстановления Октябрьского района. В Мариуполе также побывал петербургский губернатор Александр Беглов. В ближайшее время в украинском городе планируют открыть представительство Петербурга.

Что еще почитать:

  • «Люди стараются не говорить, у них тяжелейшая травма». Как живут беженцы из Мариуполя в Ленобласти.

Фото на обложке: Александр Беглов

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Почти все банки Армении прекратят принимать карты «Мир» с конца марта, пишет «РБК»
Бывший заключенный, вернувшийся с войны в Украине, убил человека в ресторане на Московском проспекте
Бои на границе с Россией и обстрелы Белгорода. Главное о войне в Украине к 14 марта
Четырех жителей Петербурга задержали по подозрению в связях с РДК и подготовке терактов
Атака на нефтяной завод в Рязани, 65 сбитых дронов в России и гибель мирных жителей в Украине. Главное о последствиях войны 13 марта
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.